ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
VIII Окружные командно-штабные учения групп санитарно-эпидемиологической разведки

VIII Окружные командно-штабные учения групп санитарно-эпидемиологической разведки


17.06.2026



VIII Окружные командно-штабные учения
групп санитарно-эпидемиологической разведки

С 3 по 5 июня 2026 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошли VIII окружные командно-штабные учения (КШУ) групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) Роспотребнадзора. Учения были организованы на базе казенного учреждения «Центр обеспечения безопасности жизнедеятельности и призыва граждан на военную службу» в г. Пыть-Яхе и собрали команды из 7 филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» (далее - учреждение), прибывших из г.г. Советского, Нягани, Нефтеюганска, Сургута, Когалыма, Лангепаса, Нижневартовска, Радужного и Ханты-Мансийска.
Судейская коллегия была сформирована из специалистов в области радиационно-химической защиты населения Главного Управления МЧС России по ХМАО-Югре, начальников и специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, КУ ХМАО-Югры «Центра медицины катастроф», что обеспечивало высокий уровень экспертного анализа мероприятий.
Основные цели и задачи
Основной целью КШУ являлось совершенствование практических навыков ГСЭР, направленных на защиту населения и территории округа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера. Участникам была предоставлена возможность проработать сценарии, связанные с наиболее вероятными угрозами, такими как, вспышки инфекционных заболеваний, аварийные ситуации, связанные с радиационным загрязнением и опасностями химического заражения.
Имитационные задачи включали следующие направления:
- вспышки особо-опасных инфекционных заболеваний;
- радиоактивное загрязнение местности;
- выбросы аварийно-химически опасных веществ;
- минимизация и ликвидация последствий террористических актов радиационного, химического и биологического происхождения.
Структура Учений
Учебные мероприятия были разделены на 4 основных этапа и 4 дополнительных этапа, которые не входили в общий зачет.
Основные этапы КШУ.
Теоретический: проверка готовности ГСЭР к работе в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), включая знание нормативно-правовых документов в области организации работы ГСЭР в различных режимах готовности, методик работы с пробами окружающей среды, порядок действий при возникновении ЧС, порядок входа и выхода из зоны ЧС, порядок применения и использования коллективных медицинских и индивидуальных средств медицинской защиты, проверка комплектации эпидемиологических укладок, других средств и имущества в соответствии с Табелем оснащения ГСЭР.


Практические этапы:
- работа на границе комбинированного радиационно-химического (загрязнения) заражения;
- частичная санитарная обработка личного состава при выходе из зоны поражения;
- работа в очаге инфекционного заражения.

ИТОГИ КШУ:

I место заняла: команда филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в г. Сургуте, Сургутском районе и в г. Когалыме», в составе:
- Шафикова Рината Филарисовича (командир);
- Хусаинова Ильшата Рашитовича;
- Рашидова Мурада Нустапаевича;
- Гулагаевой Бурлиат Нуцелхановны;
- Хабибуллиной Амины Наильевны.

II место: команда филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в г. Нягани и Октябрьском районе», в составе:
- Пупковой Людмилы Рафисовны (командир);
- Насратуллиной Ольги Григорьевны;
- Лягаевой Юлии Габдрауфовной;
- Шокировой Дильнозы Кахоровны;
- Петалова Георгия Павловича.

III место: команда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» (г. Ханты-Мансийск), в составе:
-Лужецкого Ярослава Сергеевича(командир);
- Павловской Марины Александровны;
- Дьякова Алексея Сергеевича;
- Курбанова Мукима Мухамаджановича;
- Низамеева Максима Сергеевича.

Победители в номинации:

«За лучшее оснащение и комплектование укладок табельным имуществом», награждены:
- филиал Учреждения в Советском районе и в г. Югорске, в г. Урае и Кондинском районе»;
- ФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре», г. Ханты-Мансийск;
- филиал Учреждения в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме».

«За лучшую организацию работ при возникновении чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера»:
- филиал Учреждения в г. в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г. Радужном»;
- филиал Учреждения в г. Нягани и Октябрьском районе;
- филиал Учреждения в Лангепасе и г. Покачи.
«За лучшую организацию работ в очаге бактериологического поражения»:
- филиал Учреждения в г. Сургуте, Сургутском районе и в г. Когалыме»;
- филиал Учреждения в г.Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г.Мегионе и в г. Радужном»;
- филиал Учреждения в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г. Пыть-Яхе».

- «Лучший командир ГСЭР» - единым судейским решением был признан командир группы ГСЭР филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» Лужецкий Ярослав Сергеевич (г.Ханты-Мансийск).

Дополнительные этапы КШУ (вне общего зачета КШУ)

На второй день учений команды продемонстрировали свои навыки в:
- оказании первой помощи пострадавшим;
- разборке - сборке автомата Калашникова (командно-личный зачет);
- командной военно-спортивной эстафете, включая дисциплины: преодоление полосы препятствий, бросание на точность учебной спортивной гранаты, стрельба с пневматической винтовки из положения сидя, переноска ящика с «боеприпасами», снаряжение патронами обоймы автомата, финишный забег.

Победители дополнительных этапов КШУ:

- номинация «Оказание первой помощи пострадавшему» - команда филиала ФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г. Пыть-Яхе»;
- «Сборка-разборка автомата Калашникова (командный зачет) - команда филиала Учреждения в г. Нягани и Октябрьском районе»;
- «Сборка-разборка автомата «Калашникова» (личный зачет) – Шокирова Дильноза Кахоровна (результат – 28,35 сек.);
- «Военно-спортивная эстафета» – команда филиала Учреждения в ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи».

Заключительный этап учений стал настоящим праздником вокального и актерского мастерства участников КШУ. В номинации «Смотр номеров художественной самодеятельности» участники продемонстрировали разнообразные творческие номера военно-патриотического содержания, а также музыкально-сценические видеоролики филиалов ФБУЗ подготовленные в рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В данной номинации лучшим творческим номером был признан видеоролик «На безымянной высоте», в составе работников филиала Учреждения в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г. Пыть-Яхе» Егоровой Евгении, Егорова Константина и Воронкова Ярослава. А в смотре-конкурсе художественных номеров среди детей работников учреждений Роспотребнадзора автономного округа, победителем стала Мищенко Анастасия с вокально-танцевальным номером «Майский вальс». Необходимо отметить, что Егорова Евгения и Мищенко Анастасия являлись сценаристами и режиссёрами-постановщиками данных номеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VIII окружные командно-штабные учения стали важным этапом в подготовке ГСЭР по противодействию чрезвычайным ситуациям, как биолого-социального, так природного и техногенного характера на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Участие команд из различных городов округа дало возможность обменяться опытом и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, а практическая отработка действий продемонстрировали готовность нештатных специализированных формирований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» к оперативному реагированию на потенциальные угрозы, что является ключевым аспектом обеспечения безопасности на территории региона.
Несмотря на работу в средствах индивидуальной защиты, в экстремальную жару, все участники продемонстрировали исключительные навыки профессиональной подготовки, что подтверждает эффективность проведенных мероприятий и значимость таких учений для обеспечения безопасности и здоровья населения автономного округа.

Ссылка на скачивание фотоматериалов КШУ ГСЭР 2026

Модуль веб-форм не установлен.