ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Рекомендации по детскому летнему отдыху.

Рекомендации по детскому летнему отдыху.


29 мая 2023


С началом наступления летнего сезона, многие родители, сталкиваются с нелегкой задачей спланировать отдых ребенку. Одним из вариантов организации летнего досуга детей - устроить ребенка в оздоровительный лагерь.

Выбирая лагерь для ребенка, родителям необходимо обратить внимание на специфику лагеря, а именно вид летнего оздоровительного учреждения, а также виды услуг, которые данные учреждения предоставляют.

Основными видами услуг предоставляемыми летними оздоровительными учреждениями являются:

        -услуги, обеспечивающие благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности детей;

         -образовательные услуги, направленные на повышение интеллектуального уровня детей, расширение их кругозора, углубление знаний, формирование умений и навыков;

         -медицинские услуги, обеспечивающие охрану здоровья, своевременное оказание медицинской помощи, профилактику заболеваний и формирование навыков здорового образа жизни у детей, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований;

         -услуги по организации досуговой деятельности, туристские, краеведческие и экскурсионные, обеспечивающие разумное и полезное проведение детьми свободного времени, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;

         -услуги в сфере физической культуры и спорта, направленные на физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма детей;

         -развивающие услуги, направленные на развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей у детей.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» информирует о том, что по состоянию на 29.05.2023 г., на территории ХМАО-Югры планируется к открытию 533 организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе 462 организации отдыха и оздоровления преимущественно с дневным пребыванием, 5 загородных, 16 палаточных и 50 труда и отдыха.

         Открытие оздоровительных учреждений на территории округа осуществляется после предварительного обследования сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов, и при условии соответствия их требованиям санитарных правил.

         Согласно СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям.

         ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» напоминает, как правильно собрать ребенка в лагерь.

         В рюкзак ребенку необходимо положить вещи, которые должны быть комфортными, преимущественно из натуральных материалов (хлопок) или из вискозы открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки для повседневной носки, не исключая при этом и пару теплых вещей.

         Перед поездкой в лагерь ребёнку необходимо объяснить, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания.

Дети должны соблюдать элементарные правила личной гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета, поэтому не стоит забывать и о предметах личной гигиены: собой следует взять зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, шампунь, полотенце, расческу для волос.

         Не рекомендуется давать или передавать детям в лагерь сладости, скоропортящиеся или не совсем полезные продукты.

        

         Берегите себя и своих близких!


Модуль веб-форм не установлен.