ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О Всемирном дне без табака

О Всемирном дне без табака


31 мая 2023

Всемирный день без табака отмечается ежегодно по инициативе ВОЗ 31 мая с 1988 года, и Девиз 31 мая 2023 года — «Выращивать продовольствие, а не табак».

Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Выращивание табака наносит вред здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Кампания этого года призвана убедить государственные органы в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Роспотребнадзор призывает всех граждан, употребляющих табак, сделать шаг к избавлению от этой вредной привычки и отказаться от курения вместе с другими людьми, кому не безразлично свое здоровье и здоровье окружающих.

По данным федеральной формы статистического наблюдения Роспотребнадзором в 2021 году проинспектировано более 231 тысячи табачных изделий, из них 56 404 импортного производства, изъято из оборота более 62 тысяч штук табачных изделий, из них 46 872 импортного производства.

Для снижения распространенности потребления табака, иной никотинсодержащей продукции и достижения максимального сокращения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака, разработан план по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу (далее – Концепция), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1151-р.

Концепция является основой для организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, государственных и частных организаций в сфере борьбы с потреблением табака и иной никотинсодержащей продукции.

В рамках исполнения указанного плана по реализации Концепции, по результатам выявляемых территориальными органами Роспотребнадзора в 2021 году нарушений, связанных с распространением в сети «Интернет» информации о дистанционном способе продажи табачной и никотинсодержащей продукции, было подано более 350 исковых заявлений в суд в целях блокировки сайтов, предлагающих к розничной продаже табачную продукцию, включая насвай, табак сосательный (снюс), пищевую никотинсодержащую продукцию, а также никотинсодержащую продукцию, предназначенную для жевания, сосания, нюханья, из которых в 263 случаях судом были приняты решения о запрещении распространения соответствующей информации, 73 «торговые площадки» прекратили свою деятельность самостоятельно.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Табак – это яд в любой форме.

Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин — токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.

Табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора — сигаретные окурки. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Окурки содержат в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Для прикуривания используются спички и зажигалки. Если допустить, что от одной спички прикуривается по две сигареты, то только для производства спичек требуется ежегодно вырубать 9 миллионов деревьев.

Будьте здоровы!

 


Модуль веб-форм не установлен.