ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О ходе подготовки к летней оздоровительной компании 2023 года

О ходе подготовки к летней оздоровительной компании 2023 года


24 мая 2023


Вопросы подготовки к летней оздоровительной компании на постоянном контроле ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов.

В летнюю оздоровительную компанию 2023 года на территории ХМАО-Югры планируется к открытию 530 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 460 организаций отдыха и оздоровления преимущественно с дневным пребыванием, 5 загородных, 15 палаточных и 50 труда и отдыха.

            Открытие оздоровительных учреждений на территории округа осуществляется после предварительного обследования сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов, и при условии соответствия их требованиям санитарных правил.

            Согласно СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям.

            Кроме того, во всех оздоровительных организациях, получивших санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства, обеспечено соблюдение требований СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе имеется запас дезинфицирующих средств, средства индивидуальной защиты, обеспечено наличие приборов для обеззараживания воздуха.

            Дополнительно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» напоминает, как правильно собрать ребенка в лагерь.

            В рюкзак ребенку необходимо положить вещи, которые должны быть комфортными, преимущественно из натуральных материалов (хлопок) или из вискозы открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки для повседневной носки, не исключая при этом и пару теплых вещей.

            Не стоит забывать и о предметах личной гигиены, с собой следует взять зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, шампунь, полотенце, расческу для волос.

            Перед поездкой в лагерь ребёнку необходимо объяснить, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Кроме того, дети должны использовать только индивидуальные предметы личной гигиены – зубные щетки, полотенца, и не пользоваться чужими вещами.

            Не рекомендуется давать или передавать детям в лагерь сладости, скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. Например, лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты, еду домашнего приготовления.

            Берегите себя и своих близких!

 


Модуль веб-форм не установлен.