ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Международный день кофе

Международный день кофе


16 апреля 2023

 

Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашечки ароматного, бодрящего напитка. Чтобы привычный ритуал приносил радость и удовольствие предлагаем краткую инструкцию по выбору кофе.

Выбор хорошего кофе основан на нескольких показателях:

 

- Сорт.

Робуста в сравнении с арабикой более дешевый кофе, а зерна мельче. Для сравнения – доля алкалоида в робусте достигает 4% (больше всего кофеина у зерен из Конго и Уганды), а в арабике не больше 2%.

В промышленных масштабах выращиваются всего два вида кофейных деревьев, что значительно облегчает последующий выбор. Все смеси готовятся именно на их на основе.

Арабика (аравийское дерево) – объем производства около 70 %, произрастает на горных плантациях. Продолговатые, гладкие зерна имеют бороздку в форме латинской “S”. Плоды аравийского кофейного дерева (арабика) дороже, крупнее, а вкус напитка мягкий, созревание зерен медленное, что способствует накоплению эфирных масел. Кофе из арабики обладает бархатным вкусом с небольшой кислинкой. Также у этих кофейных зерен есть сорта, которые оставляют приятное послевкусие: цитрусовое, шоколадное, ореховое или сливочное. Арабика считается элитным сортом.

Робуста (конголезское дерево) – на его долю приходится около 30 % мирового производства. Выращивается на равнинах. Обладает менее ярким ароматом, но большей крепостью по сравнению с арабикой, с высоким содержанием кофеина. На вкус горчит, поэтому не используется в чистом виде – только в смесях. Зерна округлые, с ровной бороздкой, по размеру мельче, чем арабика. Робуста в сравнении с арабикой более дешевый кофе 

        Покупая кофейные зерна в упаковке, вы вряд ли обнаружите внутри только один их вид. Даже если на этикетке написано “арабика”, это купаж из зерен деревьев, растущих в разных регионах. Дело в том, что кофейное дерево способно впитывать в себя нюансы окружающей среды. Даже незначительная разница в амплитуде суточных температур или солнечном освещении формируют различные вкусовые оттенки. Поэтому производители, соединяя в одном купаже несколько разных вкусов, создают собственные неповторимые композиции.

 

- Обжарка.

Степень обжарки кофейных зерен также влияет на вкус готового напитка. Обычно она обозначается на пачке цифрами от 1 до 5. 

Первая (скандинавская) степень – самая легкая, зерна светло-коричневого цвета содержат максимальное количество кофеина. Вкус с ярко выраженной кислинкой, хорошо сочетается с молоком и сливками.

Вторая (американская) степень – средняя интенсивность обжарки, зерна коричневого цвета с легкой горчинкой.

Третья (венская) степень – зерна темно-коричневого цвета с блестящей от выделившихся масел поверхностью. Имеют выраженный аромат и чуть сладковатый привкус.

Четвертая (французская) степень – интенсивная обжарка зерен до шоколадного цвета. Напиток получается густой, насыщенный, с приятным терпким ароматом и умеренным содержанием кофеина.

Пятая (итальянская) степень – экстремальная обжарка, зерна приобретают масляный блеск и почти черный цвет. Готовый напиток получается особенно ароматным, “плотным” и горьковатым.

           Выбор зависит исключительно от вкусовых предпочтений.

 

- Внешние показатели качества.

Если зерна приобретаются на вес, а не в фабричной упаковке, то следует обратить внимание на их внешний вид. Тут важно знать, что арабика и робуста, самые известные и популярные сорта, отличаются даже по внешнему виду. Бобы арабики по величине достигают до 1,5 см с продольной бороздкой в центре, тогда как робуста более скромная по размеру до 0,9 см. Зерна класса «арабика» крупные.

Как же определить, качественный продукт или нет? Так, если вы приобретаете арабику, и видите явное различие в размере зёрен, то смесь разбавлена робустой.

Качественные бобы имеют правильную форму, а их поверхность на ощупь бархатистая.

Также стоит обращать внимание и на их цвет. В смеси все бобы должны быть одинаковыми по оттенку. 

Если же в смеси присутствуют кусочки зерен и бобы разные по цвету, то они подвергались разной степени прожарки. Напиток из таких зерен по вкусу и аромату не будет соответствовать ожиданиям.

Еще один показатель качества – аромат. Бобы высокого качества имеют яркий запах. В аромате не должны ощущаться примеси горелых и прелых зерен – таковой присущ продукту, срок годности которого уже истек.

 

- Соответствие упаковки и маркировки.

Упаковка кофе — это очень важный показатель качества кофе, поскольку на него губительно влияют свет и кислород, которые могут изменить самые ценные свойства кофейных зерен. Упаковка должна быть герметичной, желательно из трехслойной фольги с клапаном, который необходим не только для оценки аромата, но и для выхода углекислого газа, выделяющегося при жарке зерен. При этом клапан устроен таким образом, что воздух из него с легкостью выходит, но внутрь не поступает, поэтому удаление излишков углекислоты и препятствие для поступления внутрь кислорода позволяет сохранить изначальный вкус кофе.

    Храните кофе до распаковки в заводской упаковке, потом следует пересыпать его в герметичную стеклянную, керамическую или металлическую емкость. Лучше всего хранить кофе в закрытом кухонном шкафу – подальше от раковины, оконных проемов, газовых или электрических плит. Нельзя хранить кофе под прямыми солнечными лучами, при слишком низкой или высокой температуре, во влажной среде.

В составе зернового кофе должен быть только «кофе натуральный жареный в зернах». Дабы соединить крепость с приятным послевкусием, производители часто мешают сорта зерен. У каждого производителя свои пропорции, но ни все указывают их на отпускаемой упаковке. 

 

- Сведения о производителе.

На упаковке должна быть указана страна-производителя и адрес изготовления. Часто можно встретить еще и регион, в котором было выращено зерно.

 

- Срок годности.

1 год и реже 2 года. Данные чаще всего наносятся при помощи штампа или тиснения. Выбирайте пачку с минимальным сроком хранения с момента обжарки кофе. По ГОСТу кофе может храниться в течение полутора лет, но лучше выбирать зерна, с момента обжарки которых прошло не больше двух-трех месяцев.

Если вы при вскрытии упаковки увидите на зерне налет – это плесень, свидетельствующая о том, что срок годности кофе исчерпан.

Кофе с истекшим сроком годности утрачивает свой вкус и аромат, его просто неприятно пить, и он не бодрит. Но это не единственная проблема. Дело в том, что в кофе содержатся полезные жирные кислоты, которые окисляются и после истечения срока годности становятся вредными. Переокисленные жирные кислоты в старом кофе могут нанести серьезный вред кровеносным сосудам, печени и кишечнику. Поэтому стоит очень внимательно относиться к сроку годности, указанному на упаковке.

 

       Получив ответы на этот небольшой перечень вопросов, можно быть уверенным в том, что покупкой и напитком вы останетесь довольны.

В случае если оказалось, что вы купили некачественный товар, необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах. В ней должны быть описаны недостатки товара и четко сформулированы ваши требования. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф. И. О. лица, принявшего претензию.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества либо вместо предъявления указанных требований отказаться от приобретенного товара и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца должен возвратить товар ненадлежащего качества. В соответствии п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Если продавец отказался от приемки товара ненадлежащего качества, следует обратиться в соответствующее управление Роспотребнадзора в вашем субъекте по местонахождению продавца в письменном виде.

 

 

 


Модуль веб-форм не установлен.