ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Итоги сезона 2022 года по клещевому энцефалиту

Итоги сезона 2022 года по клещевому энцефалиту


19 марта 2023

 

По данным еженедельного эпидмониторинга за «клещевыми» инфекциями с с начала эпидемического сезона по состоянию на 08.10.2022 г. по Ханты–Мансийскому автономному округу-Югре, зарегистрировано 6012 человек, обратившихся в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, из них 731 - дети, в том числе 243 завозных случаев. За аналогичный период 2020 года было зарегистрировано 4330 укусов клещами, из них 641у детей. По сравнению с сезоном 2020 обращаемость выросла на 1,4 раза.

Обращаемость населения по поводу присасывания клеща зарегистрирована во всех 22-х муниципальных образований

Наибольшее количество укусов, на 20 неделе, зарегистрировано всего 911 случаев.

За эпидсезон зарегистррировано 59 случаев заболеваний клещевыми инфекциями в 20-ти муниципальных образованиях, из них 2 дети. В том числе в г.Нефтеюганск – 9 (0 детей), г.Сургут -8(1ребенок) ,Октябрьский район -5 (0) г.Ханты-Мансийск -5 (0), г.Нижневартовск -5 (0), Нефтеюганский район – 4 (0), г.Лангепас -4 (0), г.Пыть-Ях -3 (0) по 2 случая г.г.Нягань, Югорск, и Кондинский район и по 1 случаю в г. г.Когалым (1), Мегион,Урай, и Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Советском и Белоярском районах .По результатам лабораторного обследования все случаи подтверждены.

Акарицидные обработки проведены в полном объеме в установленные совместным приказом УРПН и ДЗ по ХМАО-Югре . С проведением контроля качества выполненных обработок.          

Барьерная дератизация проведена в объеме 2557,0 га– 100 % от плана (план – 2557,0 га).

            Ларвицидные обработки проведены в объеме 829,0га - 100% от плана (план 829,0га).

С начала эпидемического сезона в лабораториях автономного округа проведено исследование 2510 клеща.

Из 2082 клещей, снятых с пострадавших, возбудители клещевых инфекций обнаружены в 47,29% случаев, в том числе возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 1,4% исследованных клещей, из возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза - в 0,97%, возбудитель клещевого боррелиоза - в 39,53%, возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека - в 6,29%.

Из объектов окружающей среды исследовано 428 клещей, возбудители клещевых инфекций выявлены в 48,20% случаев, в том числе в 38,08% исследованных клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4,67% обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека, в 0,46% возбудитель клещевого энцефалита, в 0,46% - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза.

За 2022 г. выполнение плана по вакцинации против клещевого энцефалита   составила 99,90 %; в 2021 году – 80,0%, в 2020 году - 56,60 %, в 2019 году- 91,6 %. План по вакцинации контингентов профессиональных групп, подлежащих иммунизации против КВЭ в 2022 году выполнен на 115,97 % (33571 из 28727 чел.), в 2021 г. – 53,47 %.

Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней, нас поджидает и традиционная весенняя угроза — иксодовые клещи. Пробуждению клещей способствует таяние снега и устойчивая теплая погода. Начало клещевой активности, как правило, приходится на апрель-май, а окончание сезона выпадает на сентябрь-октябрь, когда температура снижается, погода становится сырой. Активность клещей напрямую зависит от температуры. 

Какие условия благоприятны для клеща:

·         температура воздуха от 18С тепла;

·         приблизительная влажность воздуха 80%. 

Но начать охоту паразиты могут при температуре выше 9С и при влажности от 55%. Невинная прогулка на природе может обернуться для абсолютно здорового человека тяжелым заболеванием, глубокой инвалидностью, и даже привести к смерти.

         Самым результативным и надежным методом является специфическая профилактика – вакцинация против клещевого энцефалита, эффективное медицинское вмешательство, когда-либо изобретённое человеком, спасающее жизнь и здоровье человека.

        Однократное введение вакцины, которое было проведено незадолго до укуса зараженного клеща (менее чем через 2 недели), не защищает от заболевания. По этой причине вакцинация проводится в несколько этапов и в конечном итоге степень эффективности против возбудителя инфекции достигает 99%, то есть максимально возможная. В нашей стране существует определенный график прививок от клещевого энцефалита:

1-я вакцинация проводится осенью.

·         1-я ревакцинация проводится через 1-7 месяцев (чем позже — тем лучше). Оптимально, чтобы она была в конце весны: таким образом, будет вырабатываться оптимальный иммунитет против инфекции.

·         2-я ревакцинация проводится через 12 месяцев после второй прививки, то есть весной следующего года.

          Далее рекомендуют проводить ревакцинации через каждые 3 года.

          Именно такая схема позволяет максимально полно защититься от этой крайне опасной инфекции. Данная прививка сочетается с остальными, входящими в Национальный календарь, однако ее следует вводить внутримышечно в другую область от остальных вакцин. Причем место укола — это дельтовидная мышца плеча (в ягодицу инъекции не проводятся). Доказана безопасность ее у детей, начиная с трехлетнего возраста, однако данных о влиянии на плод у беременных и на здоровье малыша, который находится на грудном вскармливании, нет, поэтому возможность вакцинации данной категории лиц находится под вопросом.

Не стоит отказываться от возможности защитить себя и своих близких от тяжелых болезней. Вакцина — это современный и эффективный способ избавиться от лишних проблем со здоровьем.


Модуль веб-форм не установлен.