ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
21 мая 2023 года - Всемирный день памяти жертв СПИДа

21 мая 2023 года - Всемирный день памяти жертв СПИДа


21 мая 2023


 

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всех странах проходит Всемирный день памяти жертв СПИДа, который призван привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ и СПИД и распространения этого заболевания в мире.

В эту дату весь мир обращает внимание на проблемы больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Сегодня существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

В целях борьбы с распространением ВИЧ и СПИД в Российской Федерации реализуется государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

В нашей стране эпидемиологическая ситуация остается напряженной, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами, коммерческие секс-работники) и активно распространяется в общей популяции, все чаще случаи заболевания регистрируются при гетеросексуальных половых контактах.

В Югре проживает около 15,5 тысяч людей с ВИЧ. Каждый день выявляется 2 новых случая инфицирования ВИЧ. Большинство людей, живущих с ВИЧ/СПИД, – трудоспособные, активные люди в возрасте 30 – 49 лет. В последние годы наблюдается значительное увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах (40 лет и старше).

С целью уменьшения вероятности инфицирования ВИЧ необходимо соблюдать комплекс важнейших мероприятий, который состоит в первую очередь в исключении случайных «незащищенных» половых контактов и использовании средств контрацепции при любых половых связях.

Важную роль играет полный отказ от приема наркотических средств, вследствие которого может произойти инфицирование при использовании одного шприца среди группы наркоманов.

В целях минимизации риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку необходимо неукоснительное выполнение предписаний медицинских работников.

Периодическое обследование на ВИЧ-инфекцию является действенной мерой профилактики и своевременного обнаружения, которая предотвращает распространение этой инфекции.

В случае обнаружения ВИЧ важно в кратчайшие сроки начать лечение, назначенное врачом, и ни при каких обстоятельствах не отказываться от него.

Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция - пройти обследование.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Знание своего ВИЧ-статуса на 70% снижает риск передачи вируса иммунодефицита человека. Тестирование на ВИЧ является эффективной профилактической мерой.

 

 

 


Модуль веб-форм не установлен.