ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Всемирный день домашних животных. Осторожно: бешенство!

Всемирный день домашних животных. Осторожно: бешенство!


1 декабря 2019


Роспотребнадзор напоминает, что сезонности заражения бешенством нет. При получении повреждений от животных необходимо немедленно провести местную обработку ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнений. Обработка заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством или, в случае отсутствия мыла, место повреждения промывается струей воды. После этого края раны следует обработать 70 % этиловым спиртом или 5 % спиртовым раствором йода. Незамедлительно обратиться в медицинские организации для получения антирабического лечения.

Ежегодно в России число лиц, пострадавших от нападения животных составляет около 380 – 450 тыс. человек, из которого более половины нуждаются в проведении специфического лечения с использованием антирабической вакцины и около 40 тысяч человек должны получать дополнительно антирабический иммуноглобулин.

В 2018 году зарегистрировано 2566 бешеных животных, из которых 38% - дикие животные (30,5% - лисица, 4,2% - енотовидная собака, 1% - волк, остальные дикие вместе - 2,3%, по отдельности 0,2-0,5%), 27% - собаки, 21% - кошки, 9,6 % - КРС, 2,4 %- МРС, 1,8% - др. сельскохозяйственные.

В 2018 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 2 случая гидрофобии среди людей (Пензенская и Самарская области). За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 2 случая гидрофобии (г. Москва-завозной из Таджикистана и Амурская область).

В 2018 году более 380 тыс. человек обратились в медицинские организации по поводу различных повреждений, полученных от животных, в том числе около 100 тыс. человек — дети до 14 лет.

За 10 месяцев 2019 года в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний животными обратилось более 353 тыс. человек, в том числе более 98 тыс. дети до 14 лет.

Ситуация находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.


Модуль веб-форм не установлен.