ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Советы потребителям как выбрать новогоднее дерево

Советы потребителям как выбрать новогоднее дерево


21 декабря 2022


      Скоро новый год, а значит нужно задуматься о выборе новогодней елки – незаменимого украшения праздника. Главное - определиться какую елку выбрать: искусственную или натуральную.

      В последние годы все большую популярность приобретают искусственные елочки. В отличие от живых они простоят все новогодние каникулы, будут вас радовать много лет подряд и что крайне важно - не требуют вырубки леса. 

123.jpg

Как выбрать достойную модель? На что обратить внимание?

  • Материал хвои и ее цвет;
  • Силуэт дерева и вид крепления веток;
  • Высота и диаметр нижнего яруса елки;
  • Наличие встроенной гирлянды и другого декора;
  • Безопасность

От выбора материала изготовления иголочек будет зависеть, насколько натурально будет выглядеть ваша искусственная ель. Существуют:

  • Елка с хвоей из ПВХ наиболее распространенный и недорогой вариант. Принцип создания иголочек напоминает изготовление мишуры – проволочные нити скручиваются с тонкими полосочками “нарезанных” из пленки иголочек. Ближе к основанию вплетается коричневые «ленточки», что позволяет дереву получить естественный вид. На ощупь иголочки мягкие, хвою можно сжать в руке. Такие елки обычно недорогие, достаточно пушистые, но они совсем не напоминают натуральную елку.
  • Елка из лески больше похожа на сосну. Ее иголочки длинные, плотные и несгибаемые. Леска также наматывается на проволоку, а по самому основанию пускается коричневая пленка, имитирующая древесину. Нередко этот материал комбинируют с ПВХ двумя способами: чередование веточек из ПВХ и ЛЕСКИ или микс лески и полимерной пленки в одном пучке – такие деревья отличаются особой пушистостью.
  • Литая елка – самый реалистичный вариант, но к сожалению и самый дорогой. Каждая веточка выплавляется из полиэтилена в специальных пресс - формах, чтобы максимально соответствовать натуральным елкам. Для придания эффекта натуральности их основания окрашиваются в коричневый цвет, а сама хвоя получается очень упругой, иногда чуть изогнутой. Располагаться иголочки могут под разными углами по отношению к ветви, что дает возможность имитировать любые породы деревьев.

 

Тщательный внешний осмотр

 

Будущую покупку нужно внимательно рассмотреть со всех сторон при качественном освещении на наличие дефектов (явная асимметрия, измятая «хвоя», деформированный «ствол», потеки клея).

Если потрогать хвоинки качественно сделанной модели, на пальцах не останется краски или клея, неприятной липкости. А при попытке погладить или примять их против «роста», слегка подергать, «иголки» не обламываются и не выпадают. Проверить, насколько точно и плотно части ствола прилегают друг к другу, а ветви – к стволу. В противном случае она может просто не выдержать веса электрических гирлянд, игрушек, мишуры. Тип крепления в данном случае не принципиален. Главное – качество исполнения.

Обязательный элемент конструкции – подставка. Часто встречающийся хлипкий «крест» из пластика – неудачный вариант. Лучше поискать модели с более прочной подставкой – деревянной или металлической. Особенно это актуально при крупногабаритной и высокой ели.

 

Дополнительный декор

 

Конструкция иногда предусматривает наличие встроенной подсветки. Если она сделана качественно, то помогает прочим украшениям выглядеть ярче и эффектнее. В магазине нужно убедиться в работоспособности любого дополнительного декора.

При выборе искусственной ели нужно учитывайте ее пожаробезопасность, не токсичность, а также отсутствие резкого, специфического запаха. Искусственный материал хорошего качества запаха не издает. На упаковке изделия должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, информация об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Поэтому к елке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

Искусственная елка приобретается на несколько лет вперед, поэтому уже на момент изучения ассортимента, стоит задуматься: как упаковывать, хранить и собирать новогоднее деревце.

Многие считают настоящим новогодним деревом только натуральную ель. По их мнению, создать подлинную атмосферу праздника может только оно. Натуральная елка создает в доме неповторимый хвойный аромат. Кроме того, хвоя выделяет фитонциды, которые дезинфицируют воздух, нормализуют работу нервной системы, укрепляют иммунитет.

 

Где можно и нужно покупать дерево:

 

  • елочный базар (официальный);
  • лесничество (получив специальное разрешение);
  • в питомнике хвойных растений;
  • в специализированном магазине.


 

            Помните, что, покупая дерево с рук, вы становитесь «соучастником» причинения вреда окружающей среде. Кроме того, «нелегальные» деревья могут быть опасны для здоровья. Никто не гарантирует отсутствия на них паразитов и патогенной микрофлоры. А для лучшей сохранности и большей презентабельности их нередко обрабатывают химикатами.

            О «легальности» продавца натуральных елей свидетельствует наличие у него разрешения на торговлю, прайс-листа, инструментов для обмера деревьев, упаковочного материала, оборудования для расчетов с функцией выдачи кассовых чеков.

При высоте 1,5-2 м толщина ствола в диаметре должна составлять минимум 6 см (лучше шире). В противном случае дерево засохнет в течение 2-3 дней. Наличие на стволе редких хвоинок и подтеков смолы – еще один признак здоровья дерева.

Обязательное условие для покупки – отсутствие на стволе любых деформаций, следов плесени, гнили, иных грибковых заболеваний. У здоровой натуральной ели, способной простоять дома все праздники, спил ствола ровный, светлый, без темных пятен и «каймы».

У здорового дерева ветки должны быть эластичными и легко сгибаться при нажатии. Чрезмерная хрупкость означает, что оно уже «мертво» и утратит привлекательность очень быстро, начнет осыпаться спустя несколько дней и простоит недолго.

Расцветка зависит от вида дерева, но в любом случае оттенок должен быть однородным, насыщенным, без серых, оранжевых, коричневатых и желтоватых пятен.

У здорового дерева хвоинки отделяются от веток с некоторым усилием. Если растереть их в пальцах, на руке останется легкая «маслянистость» и стойкий приятный запах.

Хвоя, осыпающая слишком легко и практически лишенная аромата – признак того, что дерево срублено давно и уже высохло либо хранилось после срезки неправильно и «перемерзло».

            Однозначно утверждать, что для празднования Нового года нужно ставить только искусственную или исключительно натуральную ель, нельзя. Это личное дело каждого, у обоих вариантов есть достоинства и недостатки.

 

 

Материал подготовлен специалистами

ФФБУЗ «ЦГиЭ в г.Нягань и Октябрьском районе»


Модуль веб-форм не установлен.