ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Санитарные требования к работе Бань и Саун

Санитарные требования к работе Бань и Саун


7 января 2020



Услуги бань являются достаточно востребованными в силу национальных традиций и подробно регламентируются действующими законодательными актами и нормативами.

Требования, предъявляемые Роспотребнадзором к общественным баням, носят общий характер, независимо от того, к какому классу предоставления услуг относится - баня это либо душевая.

Требования СЭС органично увязаны с положениями действующих законодательных и подзаконных актов, ведомственных документов и нормативов.

Базовым нормативом, регламентирующим требования к размещению общественных бань, являются СанПиН за № 2.1.2.3150-13.

Бани требуется размещать в домах, стоящих отдельно, или построенных для её размещения. Выделение для этих целей площадей в жилых многоэтажных домах не разрешается.

В ходе работ по проектированию бань, их возведению (перестройке), требуется руководствоваться рядом требований к их внутренней планировке. Она выполняется с расчётом, что в бане должен быть реализован принцип поточности. Посетителю обеспечивается возможность двигаться от помещения к помещению: гардероб, раздевалка, моечное отделение, парилка. Санузлы должны обустраиваться при раздевалках;

Теперь в банях официально разрешено размещение отдельных помещений, в которых посетители могут получить дополнительные услуги:

·         Маникюр;

·         Услуги парикмахера и косметолога;

·         Услуги массажиста;

·         Услуги прачечных;

·         Посещение предприятий общепита;

·         Учреждений розничной торговли.

В банях теперь могут находиться большие бассейны. При условии соблюдения соответствующих санитарных требований.

Здания под баню создаются с учётом их доступности для лиц с ограниченными возможностями.

Ширина существующей проезжей части на подъезде к бане должна обеспечивать беспрепятственные проезд спецтехники (скорая помощь, пожарные и т.п.).

На основании нормативных правил в бане рекомендовано иметь следующие помещения (отделения):

·         Банное отделение:

·         Парная;

·         Моечное отделение общего пользования, с открытыми душевыми;

·         Возможно, мини-бассейн (не обязательно);

·         Детское отделение;

·         Отдельно расположенное душевое отделение;

·         Отделение с душевыми, размещёнными в закрытых кабинках;

·         Отдельные номера, рассчитанные для группового или одиночного использования;

·         Отделение, в котором клиентам доступны услуги оздоровительного характера и профилактики;

·         Закрытые душевые с ваннами (могут размещаться отдельно).

Если речь идёт о комплексах банно-оздоровительных, они могут иметь:

·         Отделение профилактики, в котором также доступны услуги оздоровления;

·         Отделение банное, оборудованное душевыми кабинками и парными для группового, либо одиночного пользования;

·         Отделение детское;

·         Возможно, бассейн плавательный; 

·         Иные варианты.

Внутренние отделочные работы можно проводить только с использованием материалов, обладающих существенной стойкостью к:

·         воздействию чистящих и дезинфицирующих средств;

·         высоких температур (в парных до 110°С);

·         существенной влажности;

В раздевалках, на каждого моющегося, предусматривается собственная вешалка и отдельное место. Должна существовать возможность сдачи на хранение ценных вещей, принадлежащих клиенту. Целостность сданного имущества обязана гарантировать администрация бани.

В раздевалках выделяются специальные места для:

·         установки весов;

·         сушки волос;

·         монтажа умывальника;

·         ванны для ног;

·         для размещения персонала;

Вся мебель должна иметь поверхности, обеспечивающие их качественную санитарную обработку. Используемая мебель должна относиться к моделям жёстким или полужёстким. Допускается применение в качестве обивки данной мебели полусинтетики или синтетики. Использование мягкой мебели запрещено;

В моечном отделении устанавливается аналогичная мебель. Кроме этого, в помещениях указанного назначения устанавливаются душевые, а также краны водоразборные (из расчёта 1-ин кран на ≤ 8 человек). Существуют рекомендации по установке дополнительных кранов, используемых при уборке;

Парилки оборудуются сидениями, либо полками. Это помещение отделывается изнутри с использованием безопасных для человека материалов;

Если предусмотрена выдача в аренду белья, оно хранится в отдельном помещении. Причём чистое и сданное бельё хранятся в разных помещениях. Если сданное бельё хранится в помещении сутки и более, требуется наличие отдельного помещения для сушки.

В помещении для персонала устанавливаются шкафы для раздельного хранения спецодежды сотрудников и их личной одежды.

Открытые душевые в моечных отделениях, комплектуются специальными полками и крючками для размещения, на них, принадлежностей для мытья, а сами кабинки разделяются сплошной перегородкой.

Закрытые душевые и ванны должны предусматривать наличие раздевалки. Обязательными её атрибутами является вешалка и небольшое зеркало. Эксплуатировать ванны с повреждённой эмалью запрещено согласно положениям действующих нормативов. Разрешено использовать только эмалированные ванны. В крайнем случае допускается установка ванн с иными покрытиями искусственного происхождения.

Рукоятки кранов в моечном отделении и парной требуется производить из материалов теплоизоляционных.

Посетителям предлагаются тазы для помывки, которые должны изготавливаться из материалов, имеющих высокую антикоррозионную стойкость и невосприимчивость к негативному воздействию бытовой химии (чистящие, дезинфицирующие, моющие средства). Количество тазов определяется числом имеющихся посадочных мест из расчёта 2 таза на одного посетителя.

Тазы, используемые для того, чтобы помыть ноги, должны иметь соответствующую маркировку, отличаться цветом, либо формой. Тазами, имеющими дефекты (трещины, слабо зафиксированные ручки, зазубрины) пользоваться запрещено. Также не допускается применение для помывки деревянных шаек.

В моечном отделении и раздевалке устанавливают баки с крышками, предназначенные для сбора мусора (веников, обмылков) и сданного белья. С соответствующей маркировкой.

Любая баня комплектуется нужным инвентарём для уборки. Последний маркируется и применяется строго дифференцированно: для туалета, моечной, раздевалки. Хранится инвентарь в специальном шкафу или для этих целей выделяют отдельное помещение.

Во время работы бани в помещениях периодически выполняется текущая уборка. По завершению работы бани выполняется уборка с дезинфекцией.

Еженедельно требуется выполнять генеральную уборку. Все поверхности каждого из помещений бани и установленная в нём мебель проходят дезинфекцию. Выявленные технические дефекты устраняются в процессе генеральной уборки.

Чтобы обеспечить необходимую температуру в парной, поддерживать её, разрешено использовать каменки, ИК и электрообогреватели.

Деревянная облицовка в парилках должна полностью меняться не реже 1-го раза в 5-ть лет.

Запрещается оборудовать парилки в детских отделениях.

Душевые кабины (открытые/закрытые), а также парные разрешено выполнять без естественного освещения.

В помещениях с повышенной и высокой влажностью устанавливаются осветительные приборы в герметичном исполнении. В раздевалках достаточно полу герметичного светового оборудования. В гардеробах и комнатах ожидания – нормального.

Во всех отделениях должна иметься укомплектованная медицинская аптечки. Помещения бани обустраиваются так, чтобы они были безопасны для принимающих банные процедуры.

При устройстве на работу в баню будущий сотрудник обязан пройти медосмотр и предоставить (завести) медкнижку.

В процессе работы он обязан, согласно имеющихся графиков, регулярно проходить медосмотр с отметкой в личной медкнижке.

 

Ответственность за выполнение гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и режиму работы бань и саун несет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в ведении которого находится данный объект.

Соблюдайте элементарные правила посещения бани или сауны.

Будьте здоровы!




Модуль веб-форм не установлен.