ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Роспотребнадзор контролирует воздействие физических факторов на здоровье человека

Роспотребнадзор контролирует воздействие физических факторов на здоровье человека


15 ноября 2023



Наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. Повышенный уровень звука, воздействующий на человека, не только неприятен для слуха, но может привести к серьезным физиологическим нарушениям в организме. Практически каждый человек испытывает дискомфорт из-за воздействия вибрации и шумов: у него понижается способность воспринимать и обрабатывать информацию, начинает болеть голова, появляется усталость и раздражительность. Действие шума на организм человека – один из основных неблагоприятных факторов антропогенной среды.       

Исследованиями установлено, что в лесу звуковая нагрузка на наши уши составляет всего 12-26 дБ, уровень шума во время разговора не превышает 40-50 дБ, а в обычном офисе с открытой планировкой он достигает 60-75 дБ. Воздействие акустического шума на производстве колеблется от 75 до 115 дБ. Для сравнения: сила звука при взлёте реактивного самолёта составляет 120-130 дБ.

Как видим, даже офисные сотрудники испытывают звуковую нагрузку, в 3-4 раза превышающую естественный акустический фон, а воздействие производственного шума превосходит природный фон в 5-7 раз.

Согласно объективным оценкам, воздействие шума проявляется следующим образом.

Длительная звуковая нагрузка 65-90 дБ раздражающе действует на нервную систему, вызывая беспокойство, раздражение, неврозы.

В условиях повышенного шумового фона на 15-25% возрастает утомляемость, снижается концентрация внимания и результативность умственной деятельности.

Наиболее распространённое действие производственного шума на организм человека заключается в сужении капиллярных сосудов, пронизывающих кожу и слизистые оболочки, из-за чего ухудшается периферическое кровообращение. Шум силой свыше 85 дБ приводит к повышению артериального давления.

 

В структуре обращений граждан на различные физические факторы наибольший удельный вес составляют жалобы на шум. Основными из них являются жалобы жителей на акустический дискомфорт от инженерно-технологических коммуникаций жилых зданий: работа отопительного оборудования, лифтов, а также систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания, встроенных или пристроенных к жилым домам, шум от автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, шум от близко расположенных к жилых домам строительных площадок.

Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума и вибрации, неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию, размещение оборудования, не предусмотренного проектом, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.

Так, за 9 месяцев 2021 года в адрес Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, его территориальных органов поступило 1131 обращений от граждан и органов власти на нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, из них 87 обращений, содержащих сведения о нарушениях условий использования физических факторов (в т.ч. шума) 43 жалобы поступили непосредственно на шум, из них 42 обращения от граждан, в т.ч. 1 обращение об угрозе причинения жизни и здоровью граждан, 1 обращение из органов власти. В целях рассмотрения данных обращений, в порядке ст.28.7 КоАП РФ, проведено 7 административных расследований в отношении хозяйствующих субъектов. По результатам административного расследования сведения, указанные в 3-х обращениях, подтвердились. Возбуждено 4 дела об административном правонарушении. Кроме того, в адрес хозяйствующих субъектов направлено 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. 2 обращения направлены для рассмотрения по существу по подведомственности.

При поступлении жалоб от населения, по поручению Управления и территориальных отделов Роспотребнадзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалы проводят лабораторные исследования физических факторов в жилых помещениях и на территории жилой застройки для определения их соответствия требованиям действующих норм и правил (СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания")

Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется, и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: естественными и случайными явлениями; поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории; подачей звуковых сигналов и звуковой охранной и аварийной сигнализации; аварийно-спасательными работами; обычной жизнедеятельностью людей; проведением массовых мероприятий.

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 года № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга» на территории ХМАО-Югры осуществляется контроль за физическими факторами среды обитания, в том числе за уровнем шума, в рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга (СГМ).

Проведение исследований, согласно программе, осуществляется силами специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов владеют современными методами исследования и измерения физических факторов, таких как шум и вибрации, электрические и магнитные поля, параметры микроклимата. Используется современное высокоточное измерительное оборудование, имеющее государственную поверку.

Внимание!

В соответствии с требованиями статьи 59 Федерального закона от 31.07.2021г №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации», граждане, в случае нарушения их прав, при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, либо по иным вопросам применения положений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей могут обратиться в Роспотребназдор, территориальный орган, лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг с предъявлением документа, удостоверяющего личность, а для представителя гражданина или организации – документа, подтверждающего его полномочия. Подать обращение можно после прохождения идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольного (надзорного) органа в сети «Интернет», а также в информационных системах контрольных (надзорных) органов (в форме электронного сообщения - путем заполнения специальной электронной формы на Едином портале Роспотребнадзора для подачи обращений граждан, которая размещена по адресу-http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.


Модуль веб-форм не установлен.