ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
РОСПОТРЕБНАДЗОР ГОТОВИТСЯ К КРЕЩЕНИЮ – ПРАЗДНИКУ ХРИСТИАНСТВА

РОСПОТРЕБНАДЗОР ГОТОВИТСЯ К КРЕЩЕНИЮ – ПРАЗДНИКУ ХРИСТИАНСТВА


18 января 2024

Ежегодно 19 января Святая Церковь празднует один из великих праздников - Крещение Господне. Старинный и уважаемый во всех христианских странах праздник Крещение Господне уже давно стал ожидаемым событием церковного календаря. О нем знают все православные верующие и, несмотря на развитие современной науки, люди выполняют определенные обряды в этот святой день, которые были установлены много веков тому назад.

В России на Крещение принято освящать воду. Священной является та вода, которая освящается в церкви. К ней же приравнивается вода в источниках (река, озеро), которую также освящают священнослужители. Традиционно освящают воду в храмах накануне праздника – 18 января, а утром 19 января выходят на реки и озера и освящают купель. После чина освящения вода в источнике получает целебные свойства.

Обычай окунуться в прорубь сохранился и до наших дней. Для человеческого организма, особенно неподготовленного, купание в проруби может стать настоящим стрессом, в особенности при сильных морозах. Но поскольку этот обряд является старинным и проводится ежегодно, то замечено, что на Крещение природные воды обладают особыми свойствами. Медики уверены, что купание в проруби не рекомендуется больным сердечно-сосудистой системой, детям, беременным женщинам, лицам, страдающим заболеваниями нервной системы. Кроме этого, в связи с тем, что прием алкогольной продукции угнетающе воздействует на сердечно-сосудистую систему, окунаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения опасно для здоровья.

Тем не менее, руководителем Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре организованы исследования воды поверхностных водоёмов, где планируется обустройство купелей, на наиболее актуальные загрязняющие вещества.

Так, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» уже проведен отбор проб воды в местах традиционного купания населения на микробиологические и санитарно-химические показатели. Было отобрано проб воды из 47 купелей на микробиологические показатели 47 проб, на паразитологические показатели 4 пробы, на санитарно-химические показатели 34 пробы и на радиологические показатели 2 пробы. Ежегодно в январе осуществляется контроль качества воды открытых водоемов на показатели безопасности, в динамике за 3 прошедших года неудовлетворительных результатов не зарегистрировано.

Уважаемые Югорчане! Пусть Святая Крещенская вода смоет все ваши неприятности и горести, жизнь идёт по пути, ведущему к благополучию, умиротворению и добру!











Модуль веб-форм не установлен.