ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Результаты экспертизы за качеством рыбы и морепродуктов в г. Лангепасе и в г. Покачи по итогам 9 месяцев 2019г.

Результаты экспертизы за качеством рыбы и морепродуктов в г. Лангепасе и в г. Покачи по итогам 9 месяцев 2019г.


17 ноября 2019


Организациями Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществляется контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов, реализуемых в торговой сети, предприятиях общественного питания, а используемых в питании детских и взрослых организованных коллективов, который проводится  в рамках контрольно-надзорных мероприятий, а также в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга.

Испытательным лабораторным Центром  Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» за 10 месяцев 2019г. принято участие в проверках объектов, участвующих в производстве и обороте продукции из водных биоресурсов. В рамках надзора за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов были проведены исследования  партий  рыбной продукции на соответствие Техническим Регламентам Таможенного  Союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". ТР ТС 022/2011. «Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» с оценкой  соответствия  безопасности и безвредности для человека продукции сырой и готовой к употреблению рыбной продукции по физико-химическим и  санитарно-химическим,   микробиологическим,  паразитологическим показателям. Исследования проводились  как морской, так и  речной  рыбы (минтай, пелядь, карась, язь, горбуша, лосось, тунец, сельдь, креветки, икра летучей рыбы и другое).

За период 10 мес. 2019 года испытательными лабораторными центрами(ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» по территориям муниципальных образований по показателям качества и безопасности рыбной продукции, морепродуктов проводятся исследования высокоинформативными методами(атомной абсорбции, хроматографией,  вольтамперометрией, другие). Так же рыбная продукция исследуется по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

За 9 месяцев 2019г. в ХМАО-Югре  было исследовано проб рыбной продукции, морепродуктов:

1. По санитарно-химическим показателям 102 проб, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 0, в т.ч.  по содержанию:

- токсичные вещества(гистамин)- 12 проб,

- пестициды – 35 проб,

- мышьяк – 72,

- ртуть- 58

- свинец-70

2. Исследовано по физико-химическим показателям проб рыбы и морепродуктов- 154, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 0

3. Исследовано 480 проб рыбы и морепродуктов по микробиологическим показателям, из них 14(2,91%) не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям (ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» ).

4. На патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллез,  было исследовано 474 пробы, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 0.

5. Исследовано 564 пробы рыбы и морепродуктов на паразитологические показатели, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 6.

6. Исследовано проб рыбы и морепродуктов на радиоактивные вещества – 36 проб, из них не соответствует -0, в т.ч. исследовано на изотопы «цезий-137» – 28 проб, на «стронций–90» - 22 пробы.

 

Показатели

  Рыба, морепродукты

ВСЕГО ПО ОКРУГУ

Всего исследовано проб по санитарно- химическим показателям

102

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

0

 

Всего проб (токсичные вещества, гистамин)

12

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (пестициды)

0

 

Всего проб (пестициды)

35

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (пестициды)

0

 

 Всего проб (мышьяк)

72

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (мышьяк)

0

 

Всего проб (ртуть)

58

 

из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (ртуть)

0

 

 Всего проб (свинец)

70

 

из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (свинец)

0

 

Всего проб (кадмий)

86

 

из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (кадмий)

0

 

 Число исследованных проб по физико-химическим показателям, единиц

154

 

из них не соответствует установленным требованиям

0

 

 Всего исследовано проб по микробиологическим показателям

480

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (микробиол. показатели)

14

 

Всего проб (патогенные микроорганизмы)

474

 

из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (патогенные микроорганизмы)

0

 

в т.ч. выделены возбудители сальмонеллеза (патогенные микроорганизмы)

0

 

Всего исследовано проб по паразитологическим показателям

564

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям

6

 

 Всего исследовано проб на радиоактивные вещества, единиц

36

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (радиоактивные вещества)

0

 

 Всего проб (цезий-137)

28

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (цезий-137)

0

 

Всего проб (стронций-90)

22

 

 из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (стронций-90)

0


Таблица. Исследования  рыбной продукции, морепродуктов по показателям безопасности за 10 месяцев 2019 года ИЛЦ  «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»:

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в городе Лангепасе и в городе Покачи" напоминает потребителям, что приобретать рыбную продукцию необходимо только в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки.

Перед покупкой обратите внимание на внешний вид, запах рыбной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара. К признакам недоброкачественности у охлажденной рыбы относятся механические повреждения, вздутость брюшка, изменение цвета внешнего покрова, бесструктурность мяса, посторонние запахи; у замороженной рыбы - высыхание поверхностного слоя, «старые» запахи, деформация, недомороженность, смерзание, изменение цвета; соленой рыбы - загар (покраснение мяса около позвоночника), затяжка (запах сильно скисшей рыбы), затхлость (поражение соленой рыбы плесенью или омыление ее жира), налет белых пятен, лопание брюшка, пролежни, механические повреждения, окисление жира (ржавчина), скисание рыбы и тузлука, солевые ожоги, фуксин (покраснение соленой рыбы в результате жизнедеятельности солелюбивых спорообразующих микроорганизмов).

Для сведения покупателей- юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить наличие маркировки на реализуемой продукции,  как сырой так и готовой продукции общественного питания:  обязательно должна быть доведена необходимая информация о продукции из водных биоресурсов:

- наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя,

- товарный знак изготовителя (при наличии),

- масса или объем, или количество продукта,

- состав продукта, пищевая ценность,

- условия хранения, срок годности, дата изготовления и дата упаковывания,

- информация о подтверждении соответствия пищевых продуктов установленным требованиям(техническим регламентам).

 

Собрались на зимнюю рыбалку? – Напоминаем об описторхозе

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра расположен в крупнейшем в мире природном очаге описторхоза. Удельный вес описторхоза в структуре биогельминтозов достигает 99%. Ежегодно среди населения автономного округа выявляется от 10 тысяч до 14 тысяч случаев заболеваний описторхозом.Возбудитель описторхоза - двуустка сибирская, или кошачья двуустка, паразитирует у человека, кошек, собак в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Основной источник инвазии - больной человек, с калом которого, а также больных животных, яйца паразита попадают в воду, где их заглатывают улитки, в которых происходит размножение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкариев. Церкарии проникают в рыбу семейства карповых (язя, ельца, плотву, лещь, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст). Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной, не промороженной и слабопросоленной рыбы.

Напоминаем населению и гостям Югры о правилах профилактики «рыбных» болезней.       

Заражения можно избежать, если соблюдать простые при приготовлении рыбы предельно простые правила профилактики:

- не есть сырую и не обезвреженную рыбу;

- жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в кипящем жире. Это же время требуется для поджаривания рыбных котлет;

- варить не менее 15-20 минут с момента закипания, предварительно разделав рыбу на куски;

- солить рыбу в крепком солевом растворе, в котором личинки лентеца погибают после через 14 дней, в икре при 3%-ном посоле - через 2 дня, при 12%-ном - через 30 мин.

- солить в теплом растворе при температуре не ниже 15° в течение не менее двух недель, при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы;

- вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчета 12—14% соли к весу рыбы;

- описторхи гибнут при замораживании рыбы до - 40 град. С в течение 7 часов, при -35 град. С в течение 14 часов, при - 28 град. С в течение 32 часов;

- не сбрасывайте в водоемы, на мусорные свалки и не скармливать условно – годную рыбу и ее отходы домашним плотоядным и всеядным животным и пушным зверям клеточного содержания.

            Отходы необходимо проваривать в котлах в течение 30 минут с момента закипания воды;

- разделочные доски и ножи после обработки нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком.

           Нельзя заразиться описторхозом через речную и водопроводную воду! Однако в домашних условиях, разделав сырую рыбы и, например, колбасу одним ножом и на одной разделочной доске, заражение возможно.

Помните, что описторхоз легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!




Модуль веб-форм не установлен.