ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Рекомендации при приобретении парфюмерной продукции

Рекомендации при приобретении парфюмерной продукции


14 декабря 2021



Памятка

« »



Чем руководствуется потребитель при выборе парфюмерной продукции?


а) отношением к предприятию и торговой марке?

б) уровнем удовлетворенности?

в) мотивацией и поведением в процессе и после покупки?

г) реакцией на маркетинговую деятельность производителя в отношении товаров, цен, сбыта и продвижения?


Чтобы сделать правильный выбор при покупке парфюмерно-косметической продукции рекомендует соблюдать некоторые правила, а именно:

Не приобретать парфюмерно-косметическую продукцию у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где до сведения покупателя не донесено фирменное наименование организации, адрес и режим работы.





Обратить внимание на информацию на упаковке, которая должна содержать сведения о назначении продукции (если это не следует из наименования), входящих в состав ингредиентах, об ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, условиях хранения, о номинальном количестве (объем или масса) продукции в потребительской таре, дате изготовления (месяц, год) и сроке годности (месяцев, лет), цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств).

Если Вам не предоставлена возможность   получить полную и достоверную информацию о товаре, Вы вправе  потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Важной информацией для потребителя  также является  и то,  что парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Поэтому, покупателям подобного  товара  необходимо помнить, что вернуть его  в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке (то есть в момент заключения договора) не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

При использовании стационарных косметических тестеров, расположенных в магазинах, следует помнить, что наносить на лицо, глаза и губы косметические средства небезопасно. Для того чтобы определить, как средство декоративной косметики будет выглядеть на коже, достаточно нанести на тыльную сторону ладони образец пудры, блеска для губ или тонального крема. Для нанесения необходимо воспользоваться одноразовым ватным диском, или ватной палочкой.

Перед отпуском товара, в ненарушенной упаковке, продавец должен предложить покупателю проверить содержимое и исправность аэрозольной упаковки.

Выбирайте парфюмерную продукцию с особой осмотрительностью в отношении её потребительских свойств, поскольку право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 на парфюмерно-косметические изделия не распространяется.




При дистанционном способе продажи товара


Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.



При  обнаружении в товаре недостатков необходимо обратиться к продавцу товара  с письменной претензией, составленной в двух экземплярах. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества.





Помните!!!

Каждый имеет право

на независимый и осознанный выбор товара.

Что, как, где и когда покупать или не покупать.





Модуль веб-форм не установлен.