ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Рекомендации по детскому отдыху

Рекомендации по детскому отдыху


30 мая 2018

В связи с наступлением летного сезона и окончанием учебного года у родителей появляется вопрос: Как организовать летний досуг ребенка? Куда отправить ребенка отдохнуть? На сегодняшний день детскому отдыху и оздоровлению уделяется очень большое внимание. Ежегодно организуются пришкольные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей при спортивных школах, загородные, палаточные, передвижные лагеря и т.д. Подготовка к летней оздоровительной кампании начинает задолго до ее начала.

Выбирая лагерь для ребенка, родителям необходимо обратить внимание:

1.      В летний период продолжительность оздоровительной смены в детском лагере должна составлять не менее 21 дня, санаторной смены — не менее 24 дней.

2.      Для занятий физкультурой должна быть оборудована зона физкультурно-оздоровительных сооружений, что позволит обеспечить высокую двигательную активность детей, недостаток которой они испытывают в течение учебного года.

3.      В период работы детского оздоровительного лагеря не допускается проведение текущего и капитального ремонта в местах пребывания детей.

4.      Спальные комнаты, отдельные для мальчиков и девочек, оборудуются стационарными кроватями и необходимой мебелью (тумбочки, стулья, шкаф для хранения одежды и обуви).

5.      Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей (матрацем, подушкой, одеялом и постельным бельем, полотенцами).

6.      Для предотвращения залета насекомых в игровых, спальнях, помещениях столовой устанавливаются москитные сетки.

7.      Окна помещений должны быть оборудованы форточками и фрамугами для организации проветривания.

8.      Для организации гигиенических процедур в туалетных, душевых, умывальных с ногомойками, умывальных перед обеденным залом должна быть предусмотрена подводка холодной и горячей воды.

9.      Питание детей должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.

10. Питьевой режим для детей должен быть организован круглосуточно.

11. Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания.

12. Работники детских оздоровительных лагерей должны иметь личную медицинскую книжку, пройденный медицинский осмотр,  прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии:

1.      заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными;

2.      заключение врача  о состоянии здоровья детей; 

3.      наличие сведений об имеющихся прививках.

Что нужно знать родителям, которые планируют летний отдых ребенка в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления:

1. Ребенку необходимо взять с собой

- теплые вещи, немаркую, по возможности, непромокаемую одежду (куртку или ветровку);

- одежду для праздников и дискотек;

- спортивную одежду и обувь, тапочки для помещения;

- 5 – 6 смен белья и пар носков;

- головной убор (кепку, панаму);

- принадлежности для купания;

- предметы личной гигиены;

- контактный телефон родителей.

В целях профилактики пищевых отравлений в загородной стационарной организации отдыха и оздоровления детей при посещении ребенка в качестве передачи не следует привозить и оставлять следующие продукты:

- скоропортящиеся продукты (вареные, жареные продукты и блюда домашнего и промышленного приготовления; колбасные изделия; кондитерские изделия с кремом; молочные продукты, в том числе глазированные сырки, рыбные и мясные консервы и пр.);

- пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности;

- плодоовощную продукцию с признаками порчи;

- сок в крупной таре, упаковке (более 0,5 л.);

- спиртные напитки, в том числе пиво; табачные изделия; нюхательные смеси;

- жареные во фритюре пищевые продукты (беляши, чебуреки);

- продукты, приготовленные в «фастфудах» (гамбургеры, хот-доги, пиццы и пр.);

Что нужно знать ребенку:

1.      Детям запрещено самовольно покидать территорию лагерь;

2.      Купание начинать на 3-й или 4-й день пребывания в лагерь;

С любыми вопросами и проблемами ребенку следует обращаться к персоналу лагеря: воспитателю, вожатому, медицинскому работнику, сопровождающему, директору.



Модуль веб-форм не установлен.