ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Профилактика ГРИППа и ОРВИ

Профилактика ГРИППа и ОРВИ


31 декабря 2022

ГРИПП — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус А, В, С, D. Вирусы гриппа А и В циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни. В настоящее время среди людей циркулируют вирусы гриппа А подтипов A(H1N1) и A(H3N2).

На 01 неделе (04.01.2021-10.01.2021г.) в г.Сургуте зарегистрировано 1803 случая гриппа и ОРВИ (показатель заболеваемости 45,50 на 10 тыс. населения). Темп снижения относительно предыдущей недели 50,08%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории города находится на 8% ниже порогового уровня. (расчётный порог на 01 неделе – 49,2 на 10 тыс. населения). В сравнении с предыдущей неделей, отмечается снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Эпидсезон 2020-2021 случав гриппа на территории г. Сургута не зарегистрировано.

На 01 неделе (04.01.2021-10.01.2021г.) в Сургутском районе зарегистрировано 175 случаев гриппа и ОРВИ (показатель заболеваемости 14,25 на 10 тыс. населения). Темп снижения относительно предыдущей недели 67,25%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории района находится на 69% ниже порогового уровня (расчётный порог на 01 неделе – 45,74 на 10 тыс. населения). В эпидсезон 2020-2021 случав гриппа на территории Сургутского района не зарегистрировано.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но возможно более тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Осложнения при гриппе возникают довольно часто, при этом они не редко носят отсроченный характер и проявляются только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции.

Грипп характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также при присоединении осложнений, нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Источником инфекции является инфицированный человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах». Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Общеизвестно, что снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом способствует иммунизация населения.

В г. Сургуте по состоянию на 01.01.2021г. привито 211929 из них детей 73119 (план выполнен на 92,5%). Охват населения г. Сургута составил 54,6%. эпидсезон 2020-2021гг. в г. Сургут проводилась вакцинация сотрудников предприятий. За счет средств работодателя иммунизировано против гриппа 8 115 человек.

В Сургутском районе по состоянию на 01.01.2021г. привито 64772 человек, из них 22 247 детей (план выполнен на 91,5%). Охват населения района составил 52,8%.

Больные люди могут быть заразными с первого дня заболевания в течение 7 (семи) дней. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться переносчиками инфекции более длительный период времени.

При первых симптомах заболевания вам следует оставаться дома и срочно обратиться к врачу. По возможности изолироваться в отдельную комнату от других домочадцев. Регулярно проветривайте помещение, где находится больной. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости (рекомендуется горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску и меняйте ее каждые 3 (три) часа для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем происходит распространение. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми. Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств. Ограничьте свое пребывания в местах массового скопление людей.

ВАЖНО!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Утренний фильтр в образовательных учреждениях планируется применять в эпид.сезоны (осенне-зимний и зимне-весенний), мера направлена на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ внутри образовательного учреждения.

Ведите здоровый образ жизни: Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим:

Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи. Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин. Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя) становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций.


Модуль веб-форм не установлен.