ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Памятка потребителю «Как контролировать работу салона красоты»

Памятка потребителю «Как контролировать работу салона красоты»


9 января 2020


Если деятельность связана с индустрией красоты, а именно с оказанием парикмахерских и косметических услуг, услуг ногтевого сервиса или соляриев, то безусловно, интересно знать, как контролировать текущую работу парикмахерских или салонов красоты, а так же как правильно подготовиться к проверке органами Роспотребнадзора.

Основные правила и нормы отражены  в СанПиНе 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организация коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

        При не предоставлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности можно столкнуться с рисками, при которых субъект предпринимательства преднамеренно скрывается от надзорных органов, тем самым совершая административное правонарушение.

1. Неправильное размещение в жилом здании (например, отсутствие изолированного входа или автономной системы вентиляции) может стать причиной конфликта с жильцами и возникновения судебных разбирательств.

2. Нарушения  санитарно-эпидемиологического режима, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний. Часто у сотрудников салона красоты личные медицинские книжки в наличии, но либо медицинский осмотр пройден не в полном объеме, либо отсутствует гигиеническая аттестация.

 

Многие мастера салона красоты не правильно осуществляют дезинфекцию, предстерилизационную очистку или стерилизацию инструмента, считая, что достаточно УФ-облучателя для обеззараживания инструмента. К сожалению, через парикмахерский инструмент, инструмент мастера маникюра-педикюра передается множество заболеваний, начиная от грибка и заканчивая ВИЧ инфекцией, вирусными гепатитами и т.д. Дезинфекцию инструмента можно проводить исключительно средствами, которые прошли государственную регистрацию в установленном порядке.


- Часто в салонах красоты отсутствует какой-либо документ, который необходим при работе Вашей организации, а именно:

- договоры аренды нежилых помещений, или свидетельство на право собственности помещений;

- документы, подтверждающие проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации (договор, акты выполненных работ или иные).  Договор заключается со специализированной организацией;

- документы, подтверждающие проведение планово-регулярной очистки от твердых бытовых отходов (договор, акты выполненных работ или иные) – договор заключается со специализированной организацией;

- график генеральной уборки помещений;

- утвержденная руководством программа производственного контроля и результаты лабораторных исследований;

- журнал учета дезинфицирующих средств;

- документы (накладные, чеки) подтверждающие закупку дезинфицирующих средств в течении последних трех лет;

- документы, подтверждающие безопасность применения парфюмерно-косметической продукции;

- договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов (люминесцентных ламп, лампы солярия) – договор заключается со специализированной организацией .

- журнал замены ламп солярия (если в состав салона красоты входит солярий).

 

Согласно санитарному законодательству, существуют определенные требования к освещённости, температуре и влажности воздуха, в организациях, оказывающих косметические и парикмахерские услуги. Для этого, проще всего, заключить договор на проведение лабораторных (инструментальных) исследований с какой-либо специализированной аккредитованной лабораторией, например с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Согласно заключенному договору, специалисты лаборатории будут приезжать в Ваш салон красоты или парикмахерскую и проводить необходимые инструментальные исследований. По результатам исследований Вам будет выдано экспертное заключение, где будет указано, соответствуют ли параметры микроклимата или освещенности нормативам.

 

Соблюдение этих простых правил позволит не только получить отличный результат, положительные эмоции, но и сэкономит ваше время.



Модуль веб-форм не установлен.