ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Отдых на природе в майские праздники

Отдых на природе в майские праздники


5 мая 2022

Наконец-то наступило долгожданное тепло! И солнце светит ярче, и дни стали длиннее, начинает появляться первая трава и листья на деревьях. С наступлением майских праздников приходит пора загородных пикников и отдыха на природе. Люди, устав от домашней суеты, стараются выехать на природу и отдохнуть в семейном кругу и друзьями.


В связи с массовыми выездами на природу, в том числе в места неорганизованного отдыха, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» рекомендует соблюдать простые правила, как провести праздники с пользой и не навредить своему здоровью. Определитесь с продуктами, которые вы хотите взять с собой на природу. Приобретать продукты, в том числе мясо, овощи, полуфабрикаты необходимо в местах организованной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки), обязательно проверьте срок годности продуктов перед его приобретением, при этом обратите внимание и на условия хранения в магазине при реализации продукции (скоропортящиеся пищевые продукты обязательно должны храниться в холодильном оборудовании).


Если вы хотите заготавливать полуфабрикаты для шашлыка, помните: мясо должно быть обязательно свежим и мариновать мясо необходимо накануне выезда на природу. Особое внимание необходимо обратить на готовность шашлыка, ведь непрожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления, а пережарив мясо вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ. В качестве горючего материала при жарке мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. Не рекомендуется готовить на природе салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно помыть дома. Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь (ножи, доски) и имейте запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры или термосумки с аккумуляторами льда для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции. Обязательно на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья.

Как вернуться с отдыха на природе, не подхватив клещей?

Наконец-то наступили теплые дни, которые так и навевают мысли об отдыхе на природе. Свежий воздух, журчание речек – что может быть лучше? Так и хочется отправиться , в Байбалак, АБЗ, мангальные зоны «Самаровского чугаса» и другие «зеленые» места. Ничто не помогает так расслабиться и восстановить свои жизненные силы и энергию, как отдых на природе.


Но, к сожалению, в Ханты-Мансийске живет опасное и всеми ненавистное существо – клещ. Этого вредителя можно встретить во всех климатических зонах нашей страны. С начала апреля в округе уже зарегистрировано активация клеща (Нефтеюганский район). Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, способствующее поражению центральной нервной системы. Заболевание может привести к инвалидности.

Что делать?

Эксперты советуют в период с апреля по июнь и с августа по сентябрь избегать походов и пикников. Но давайте честно, кто прислушается к этому совету? «Это самое благодатное время для отдыха!» — скажете вы. Поэтому давайте разберемся что к чему прежде, чем отправимся жарить шашлыки на природе.

Итак, если же вы все таки решились отправиться на отдых, но не хотите при этом стать жертвой клеща, то вам стоит учесть следующие рекомендации.

1. Прежде, чем присосаться, клещ долгое время, от получаса до нескольких часов, будет искать себе удобное местечко, поэтому почаще проверяйте открытые участки тела, свою одежду, обувь и рюкзаки, особенное укромные уголочки.

2. Несмотря на жару, оденьте куртку или рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, брюки и носки. Ведь в основном это насекомое обитает на лиственных деревьях или траве. Передвигаясь, вы можете смахнуть его с ветки или зацепить обувью, даже не заметив этого. Лучше всего надеть ветровку с капюшоном, заправив ее в брюки, а брюки в носки или обувь. Звучит нелепо и смешно, но это поможет вам хоть в небольшой мере защитить себя от этого «лазутчика».

3. Обувь стоит одеть закрытую, а эффективнее всего вас смогут защитить резиновые сапоги. Резина – вещь скользкая и на ней сложно удержаться.

4. Обязательно обработайте всю свою одежду, сумки, палатки и прочие походные принадлежности репеллентами – это средства, отпугивающие клещей и других кровососущих насекомых.

5. Сухие ветки тоже постарайтесь обходить стороной, клещи их любят еще больше, чем листву.

6. Место привала или ночлега необходимо осмотреть и выбрать до темноты. Безопаснее всего, если оно будет расположено на песчаной или каменистой полянке.

7. Не забудьте перед сном и еще при свете солнца осмотреть все свои вещи, спальники и палатки. Лучше всего разложите их вблизи разведенного костра.

8. На сегодняшний день существует еще одно эффективное «оружие», вернее, «щит» от этого опасного заболевания. Это вакцинация, которую можно сделать в ОКБ г.Ханты-Мансийска. Однако, стоит учесть, что прививок от клещей не существует! Можно лишь привить себя от клещевого энцефалита. Эта вакцина способна защитить человека не менее, чем в 95% случаев, но лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых этими насекомыми.

Вот почему не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики укусов клещей и лишний раз подвергать себя опасности их укусов.

Поэтому получайте удовольствие от наступающего лета, но делайте это с умом!

 

Соблюдайте правила личной гигиены. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любопытности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Сделайте свой отдых безопасным! Будьте здоровы!

 


Модуль веб-форм не установлен.