ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Обзор «Горячих линий» за 2019 г.

Обзор «Горячих линий» за 2019 г.


16 января 2020


Консультационным центром и Консультационными пунктами для потребителей ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» за 2019 год проведено        136  «Горячих линий» (по услугам такси и каршеринга, по качеству и безопасности молочной продукции, Всероссийская горячая линия ко дню Защиты прав потребителей, по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания, по качеству и безопасности детских товаров, по качеству и безопасности детских товаров и отдыха, по туристическим услугам и инфекционным заболеваниям за рубежом, по качеству и безопасности хлебобулочной продукции, по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам ее годности, по детским товарам и школьным принадлежностям, по качеству мясной и рыбной продукции, по детским товарам к Новому году).

  • 15 консультаций по общим вопросам применения положений законодательства о защите прав потребителей.
  • 1 консультация по услугам ЖКХ;
  • 1 консультация по Туристическим услугам;
  • 1 консультация по финансовым услугам;
  • 3 консультации по медицинским услугам;
  • 19 консультаций по транспортным услугам;
  • 18 консультаций по услугам общественного питания;
  • 28 консультаций по продажам продовольственных товаров;
  • 11 консультаций по игрушкам;
  • 39 прочих консультаций. 

            В Консультационный центр обратился потребитель с вопросом, имеет ли право охранник в магазине потребовать показать содержимое моей дамской сумочки?

Специалистом Консультационного центра потребителю были даны разъяснения по данному обращению: Охранник не вправе потребовать показать содержимое дамской сумочки, он может вам предложить показать, что у вас находится в сумке, если он подозревает, что вами совершено противоправное действие. Вы вправе отказаться, ведь охранник должен только пресекать совершение правонарушения. Если же охранник подозревает вас в краже товара из магазина или у него есть еще какие-то подозрения, то он должен вызвать представителя полиции и вот они уже вправе произвести досмотр содержимого ваших личных вещей. Если охранник все же настаивает на том, чтобы вы открыли сумку, показали содержимое карманов, тогда вы вправе сами вызвать полицию, написать жалобу на превышение должностных полномочий этим охранником, а также не оставлять это дело и написать жалобу непосредственно в охранное агентство, которое представляет данный охранник.


Модуль веб-форм не установлен.