ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Объединяться, чтобы положить конец туберкулезу!

Объединяться, чтобы положить конец туберкулезу!


23 марта 2017

 


borba s tuberk

 

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. 2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Вместе ликвидируем туберкулез!» В этом году ВОЗ будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы «никого не оставить без внимания», включая усилия по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к медицинской помощи.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает органы власти, гражданское общество и население объединиться, чтобы ликвидировать эту болезнь. Целью Всемирного дня является проинформировать о глобальной эпидемии туберкулеза как можно больше людей и дать всем понять, что сопротивляться этой болезни можно и нужно.

Российская Федерация, наравне с такими странами как Индия, Китай, СНГ, определена ВОЗ как одна из самых туберкулезонеблагополучных стран мира.  Заболеваемость в нашей стране в результате принимаемых мер снижается, однако продолжает превышать показатели европейского региона в 5 - 8 раз.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре показатели заболеваемости находятся на уровне средних по стране. В многолетней динамике наблюдается уверенная тенденция снижения. За 10 лет заболеваемость снизилась на 40%. Показатели смертности почти в 2 раза ниже среднефедеральных, и также имеют стабильную тенденция снижения.

В 2016 году в Югре  784  человека  человек заболели туберкулезом и  53 человека умерли от этого заболевания. Всего проживет в округе 1753 человек, больных туберкулезом, из них 709 человек инфицированы ВИЧ.

Возбудителем туберкулеза является бактерия, которая чаще всего поражает легкие.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Около одной трети населения мира люди инфицированы бактериями туберкулеза, но не заболели этой болезнью.Риск того, что на протяжении своей жизни они заболеют туберкулезом, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой (ВИЧ, недостаточность питания или диабет, употребление табака)  подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. ВИЧ увеличивает риск заболеть туберкулезом в 50 раз.

Несбалансированное питание, наличие хронических заболеваний, стрессы. Болели и болеют разные слои населения.  Но в группе риска - люди из незащищенных слоев населения, находящиеся в сложной жизненной ситуации (заключенные, алкоголь- и наркозависимые, бездомные). Не застрахован абсолютно никто.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10–15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. Без надлежащего лечения в среднем 45% ВИЧ-негативных людей с туберкулезом и почти все ВИЧ-позитивные люди с туберкулезом погибнут.

Профилактика

Никто не может быть в безопасности на 100%. Туберкулез поражает в первую очередь верхушки легких, потому что там плохая вентиляция. Поэтому нужно дышать свежим воздухом и полной грудью. Важно проветривать рабочее помещение и жилище. Куда редко заходит солнце – туда часто заходит врач. Нужно хорошо сбалансировано (по белкам, жирам и углеводам) питаться. Стараться быть стрессоустойчивым. И делать клиническое обследование хотя бы раз в год.

Мы не сможем этого показать, ведь надеемся на целый комплекс профилактических мероприятий, а не отдельно взятого метода борьбы с туберкулезом (запрет курения). Но я точно знаю, что курение влияет на состояние альвеол в легких человека, разрушая вещество, выстилающее альвеолы (сурфактант), которое поддерживает альвеолы в рабочем состоянии, способствуя воздухообмену. Причем как активное, так и пассивное курение.

Самая лучшая профилактика туберкулеза в обществе –это лечение и не просто лечение, а полное излечение больных туберкулезом, выделяющих микобактерии. Излечив их, мы не только спасаем пациентов, но и прерываем распространение инфекции, предупреждаем рост лекарственной устойчивости. Обязательно ежедневно принимать назначенные врачом лекарства, без перерывов закончить курс лечения. Но больные часто пропускают прием препаратов, попросту забывая принять лекарства. Поэтому лучше лечиться под присмотром медицинских или социальных работников, следуя международным принципам и стандартам.

Ранее выявление туберкулеза осуществляется методом флюорографии, которое необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года. На территориях с высокими показателями заболеваемости обследование проводится ежегодно.

Прививка против туберкулеза проводится с 3-хдневного возраста вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.

Сделайте прививку, не отказывайтесь от флюорографии, хорошо питайтесь и, по возможности, избегайте стрессов. Туберкулез предотвратим и излечим.


Модуль веб-форм не установлен.