ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Об итогах контроля дошкольных учреждений за 3 квартал 2022 года.

Об итогах контроля дошкольных учреждений за 3 квартал 2022 года.


27 октября 2022

Особое внимание службы уделяется условиям пребывания детей в детских дошкольных учреждениях, соблюдению в них требований действующего санитарного законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей.

Сотрудниками Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов в течение года в рамках контроля за дошкольными учреждениями проводятся мероприятия по обследованию объектов с применением лабораторных и инструментальных методов исследований.

В 3-м квартале 2022 года в соответствии с поручениями Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и его территориальных отделов, проводились мероприятия по обследованию объектов с применением лабораторных и инструментальных методов исследований.

В рамках проводимых мероприятий обследовано 45 дошкольных учреждений на соответствие требованиям действующего санитарного законодательства с применением лабораторных и инструментальных методов исследований.

Всего отобрано и исследовано 88 проб воды питьевой по микробиологическим показателям, проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено, 163 пробы воды питьевой исследовано по санитарно-химическим показателям, удельный вес проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов составил 22,0 %.

Также производился отбор и исследования пищевых продуктов, продовольственного сырья и готовых блюд, при этом отобрано и исследовано 145 проб готовых блюд на микробиологические показатели, в том числе на качество термической обработки, калорийность и С-витаминизацию - удельный вес проб, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов составил 1,4%.

Кроме того, отбирались пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья, при этом отобрано 299 проб по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе и по показателям фальсификации - удельный вес проб не отвечающих требованиям нормативных документов составил 0,6%.

Также, в рамках контрольных мероприятий специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов проводились инструментальные исследования. Проведены замеры микроклимата в 604 точках, из них удельный вес не соответствующих замеров составил 10,9%. По освещенности проведены замеры в 474 точках, удельный вес не соответствующих – 10,3%.

Работа по контролю за деятельностью дошкольных образовательных организаций продолжается.


Модуль веб-форм не установлен.