ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Об итогах горячей линии по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Об итогах горячей линии по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции


19 декабря 2019


Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В этом году в период с 25 ноября по 1 декабря 2019 г. специалистами Роспотребнадзора в различных регионах было организовано консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Информация о проведении «горячих линий» размещалась на официальных сайтах управлений, ФБУЗ, сайтах местных органов самоуправления, широко анонсировалась на региональных радио и телеканалах, официальных страницах ведомств в популярных социальных сетях, публиковались статьи в печатных изданиях.

Всего специалистами ведомства было проведено 27039 консультаций, из них по вопросам:

· профилактики ВИЧ-инфекции – 5355 консультаций;

· консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию - 5255;

· этиологии ВИЧ-инфекции, механизмов передачи возбудителя, условий заражения, восприимчивости, групп риска – 4571;

· клинических проявлений ВИЧ-инфекции – 3345 консультаций;

· эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и мире – 4181;

· получения медицинской помощи и лечения – 1774;

· ВИЧ-инфекции у беременных женщин – 1248;

· прочие - 1310 консультаций;

Субъекты также представили информацию о количестве обученных лиц из декретированных контингентов по профилактике ВИЧ-инфекции – 330936 человек.

В период подготовки к проведению «горячих линий» с 25 ноября по 1 декабря 2019 г., проведено 4073 тематических семинара, 10756 лекций о профилактике ВИЧ-инфекции, 1641 тематический круглый стол, опубликовано более 900 тыс. памяток, а также 2494 публикаций в средствах массовой информации (газеты, журналы), проведено 1110 выступлений на радио и телевидении, на интернет ресурсах было опубликовано 5716 статей.

Итоги проведенных консультаций указывают на то, что тема ВИЧ-инфекции и методов ее профилактики является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных «горячих линий» на регулярной основе.


Модуль веб-форм не установлен.