ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О Всемирном дне борьбы с бешенством

О Всемирном дне борьбы с бешенством


27 сентября 2018


Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 - 60 тысяч человек (около 34 тысяч человек приходится на Азию).

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) и Глобальный альянс по борьбе против бешенства (ГАББ) приняли общую стратегию, направленную на сведение к нулю смертности людей от бешенства к 2030 году и создали партнерство «Объединенные против бешенства».

ВОЗ относит Российскую Федерацию к группе стран со средним уровнем риска заражения человека бешенством.

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

За 9 мес 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе в 2-х административных районах зарегистрировано 2 очага бешенства животных (четыре случая  нападения лисы на людей в г.Ханты-Мансийске и один случай в г. Урай).

Бешенство у лис чрезвычайно распространено. Это связано с особенностями их образа жизни. Довольно часто эти животные становятся виновниками заражения человека. Даже если люди заражаются этой смертельной болезнью от кошки или собаки, то первичным источником инфекции нередко является лисица. Ведь домашние питомцы часто получают вирус при столкновении с дикими животными. Каждому человеку нужно знать о проявлениях этой болезни у лисиц. Особенно это необходимо тем людям, которые много времени проводят в лесу, занимаясь охотой или сбором грибов. Кроме этого, больные лисицы нередко наведываются в населенные пункты и могут близко подходить к человеку.

Что такое бешенство, Бешенство - это одно из самых опасных и смертельных заболеваний, которым страдают животные и люди. Патологию вызывает вирус (Rabiesvirus), который поражает центральную нервную систему. Он вызывает необратимые изменения в головном мозге, которые всегда приводят к летальному исходу. Важно помнить, что инкубационный период при этой болезни может быть довольно длительным. Он составляет от нескольких дней до одного года и более.

 Симптоматику болезни у человека можно подразделить на несколько стадий: Продромальный период. Часто заболевание начинается с боли в области укуса, даже если рана уже зажила. Затем возникает общее недомогание, небольшое повышение температуры, тревожность, бессонница.

Стадия разгара. У человека возникает сильная боязнь воды, света и резких звуков. Появляются судороги, которые усиливаются от любых раздражителей. Отмечаются психические расстройства: бред, галлюцинации, иногда повышенная агрессия. Наблюдается усиленное отделение слюны.

 Период параличей. У больного парализует мышцы век, скул и ног. Могут отмечаться извращения вкуса, когда человек употребляет в пищу несъедобные предметы. На этой стадии заболевание заканчивается смертью из-за паралича дыхания. Современная медицина не располагает препаратами от бешенства. Спасти жизнь человеку может только прививка, но она эффективна лишь в первые 10 дней после укуса. На стадии появления первых признаков бешенства помочь больному уже невозможно.

Что делать, если вам пришлось столкнуться с больным животным? Необходимо вести себя крайне осторожно, чтобы не спровоцировать нападение и укус лисицы: Нужно сразу же остановиться и не делать резких движений. Нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать. Иначе лисица отправится в погоню и нападет сзади. Нельзя улыбаться зверю. Когда человек обнажает зубы, животные принимают это за оскал. Не следует показывать животному, что вы испугались. Нужно медленно уходить от лисицы спиной назад. Если лисица проявляет агрессию и собирается напасть, то нужно защищать область горла. Если есть возможность, то нужно спрятаться от зверя в каком-либо помещении или залезть на дерево. Если лисице удалось сбить вас с ног, то нужно лечь на живот и не двигаться. Необходимо прикрывать руками шею, а лицо - локтями. Укусы в эти участки тела наиболее опасны.

Что делать при укусе? При укусе лисицы необходимо срочно обработать поврежденное место. Рану нужно промыть водой с мылом или раствором перекиси водорода. Затем нужно смазать место укуса йодом и забинтовать. Такие же меры необходимы, если укуса не было, но слюна животного попала вам на кожу. Далее нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт и пройти курс вакцинации от бешенства, начинать делать прививки лучше всего в первые трое суток после укуса. Курс профилактики состоит из шести уколов.

Ни в коем случае не пропускайте сроки очередного введения вакцины и не употребляйте алкоголь во время прививок. Это поможет вам спастись от смертельно опасного заболевания!



Модуль веб-форм не установлен.