ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О температурном режиме на социальных объектах

О температурном режиме на социальных объектах


16 января 2020


С учетом региональных климатических особенностей, обусловленным наступлением холодного периода года, повышается вероятность заболеваемости гриппом и ОРВИ. Объекты социальной инфраструктуры должны обеспечивать комфортные и безопасные условия пребывания людей.

Параметры микроклимата в дошкольных образовательных организациях регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Параметры микроклимата в общеобразовательных организациях регламентируются СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Параметры микроклимата в медицинских организациях регламентируются СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Параметры микроклимата в организациях социального обслуживания регламентируются СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания", СанПиН 2.4.3259-15 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Температура должна составлять:

- 21-23°С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- 19-20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

(Во всех основных помещениях пребывания детей в дошкольных организациях должны быть установлены бытовые термометры для контроля за температурой воздуха)

- 18-24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 20-26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 20-22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

 

При нарушениях нормативных температур в помещениях детских садов, школ, больниц, необходимо обращаться к руководителям соответствующих организаций или к их учредителям. При отсутствии результата нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.


Модуль веб-форм не установлен.