ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О подготовке к летней оздоровительной кампании в Российской Федерации в 2021 году

О подготовке к летней оздоровительной кампании в Российской Федерации в 2021 году


30 мая 2021

 

С 1 июня в Российской Федерации начинается летняя оздоровительная кампания. В связи сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать санитарно-эпидемиологические требования с частичными изменениями. В этом году заполняемость лагерей увеличена до 75%, персонал может проживать за территорией летнего оздоровительного учреждения, дети могут поехать отдыхать за пределы своего региона, работу палаточных лагерей определяют органы исполнительной власти в зависимости от эпидситуации. Массовые мероприятия и родительские дни по-прежнему запрещены.

В летнюю оздоровительную кампанию 2021 года в Российской Федерации в 38 тыс. летних оздоровительных организациях отдохнет около 4 млн детей. Кроме того, запланирована работа 103 детских санатория, которые смогут принять более 44 тыс. детей.

Наибольшее количество организаций отдыха детей и их оздоровления откроется в Краснодарском и Пермском краях; Свердловской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях; республиках Башкортостан и Татарстан.

За пределами региона отдохнет более 132 тыс. детей, в том числе на побережьях Краснодарского края – 56 590 детей, на побережьях Республики Крым – 30 527 детей.

Заключения о соответствии установленным требованиям выданы 33 662 лагерям, что составляет 98,6 % от числа запланированных к работе в первую смену Российской Федерации.

О несоответствии установленным требованиям санитарно-эпидемиологические заключения выданы 100 лагерям в 21 субъекте Российской Федерации.

Персонал прошел гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинские осмотры. Вакцинацией от COVID-19 охвачены более 50% сотрудников лагерей.

При подготовке к летней оздоровительной кампании проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы, организации питания, условий размещения, в том числе по обновлению мебели и инвентарю, оборудования пищеблоков медицинских кабинетов, проведены ремонты.

Роспотребнадзором проведен отбор проб питьевой воды, воды бассейнов и водоемов в местах купания, почвы и песка. Проб воды бассейнов и воды водоемов в местах купания, не соответствующих требованиям, не выявлено.

По итогам проверок Роспотребнадзором выявлены нарушения в 98 лагерях от общего количества обследованных оздоровительных организаций. Всего выявлено 1 033 нарушения, составлено 523 протокола об административном правонарушении, вынесено 332 постановления об административном наказании в виде штрафов, на общую сумму более 1 млн рублей. Передано для рассмотрения в суды 36 материалов.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора. 

 


Модуль веб-форм не установлен.