ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ


10 января 2021

Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, которое опасно своими осложнениями: поражением сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.

 

Источником инфекции при всех вирусных инфекциях является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании – воздушно-капельный путь передачи.

 

А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.) – контактно-бытовой путь передачи.

 

При всех простудных заболеваниях от заражения, т.е. от проникновения вируса в организм, до развития болезни проходит от нескольких часов до нескольких дней в среднем 24-48 часов – этот период называется инкубационный. В это время вирус циркулирует в крови и отравляет организм своими продуктами жизнедеятельности, что проявляется характерными симптомами: высокой температурой, слабостью, кашлем, головной болью, насморком или заложенностью носа.

 

Какие симптомы отличают грипп от остальных простудных заболеваний?

 

Нередко словом «грипп» в быту называют любое острое респираторное заболевание, что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.

 

Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39С и выше, возникает слабость, озноб, мучают головные боли и боль в мышцах.

 

ОРВИ может начинаться как остро, так и постепенно, температура тела редко поднимается выше 38С. Такие симптомы как чихание, сухой кашель, боль в горле, осиплость голоса появляются сразу в начале заболевания.

 

Каждый должен готовить свой организм не только к «встрече» с вирусом гриппа, но и другими вирусами, вызывающими простудные заболевания. В эпидемический период необходимо обратить внимание на неспецифическую профилактику.

 

Для снижения заболеваний очень большое значение имеет выполнение санитарно-гигиенических норм:

 

- комфортный температурный режим помещений;

 

- регулярное проветривание;

 

- ежедневная влажная уборка помещений с помощью моющих средств;

 

- переохлаждение снижает иммунитет, поэтому необходимо одеваться по погоде.

 

Немаловажное значение имеют меры личной профилактики:

 

- прикрывать рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой), желательно использовать одноразовые, которые после использования необходимо выбросить в мусорную корзину;

 

- избегать прикосновений к своему рту, носу, глазам;

 

- соблюдать «дистанцию» при общении, расстояние между людьми при разговоре должно быть не менее 1 метра (расстояние вытянутой руки).

 

Соблюдение правил личной гигиены, а именно мытье рук очень важно при профилактике. Тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими средствами. Казалось бы, что столь повседневное занятие, как мытье рук предельно просто, однако существуют некоторые правила.

 

Как правильно мыть руки? Правильная техника мытья рук включает в себя использование достаточного количества мыла и промывания под проточной водой:

 

необходимо смочить кисти рук под струей воды;

 

намылить на ладони мыло и хорошо вспенить; как минимум 10 секунд нужно обрабатывать кисти рук мыльной пеной, т.к. эффективность моющих средств зависит от их времени воздействия;

 

нужно хорошо потереть все пальцы, ладони и поверхность рук, почистить ногти; в этот момент руки под струей воды держать не нужно;

 

смыть мыло с рук под струей воды в течение как минимум 10 секунд; во время мытья рук нужно избегать разбрызгивания воды;

 

руки нужно высушить – лучше всего для этого подходят одноразовые бумажные полотенца.

 

кран необходимо закрывать с помощью бумажного полотенца, т.к. до него перед мытьем всегда прикасаются грязными руками, следовательно, на кране могут находиться микробы.

 

использованное бумажное полотенце нужно выбросить в мусорное ведро, не дотрагиваясь до ведра руками.

 

В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо:

 

избегать тесных контактов с больными людьми;

 

ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, сократить время пребывания в местах скопления людей.

 

Профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни:

 

достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков;

 

правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которые способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

 

Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий;

 

больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.

 

Правильное использование медицинской маски поможет уберечь себя от заражения вирусными инфекциями.

 

Одноразовую маску можно приобрести в аптеках, ватно-марлевую - несложно изготовить своими руками. В отличие от одноразовой маски, которую можно носить не более 2-х часов, ватно-марлевую повязку можно носить до 4-х часов, стирать и использовать многократно.

 

Правила использования маски. Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации относительно применения масок:

 

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

 

старайтесь не касаться закрепленной маски. Сняв маску, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

 

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

 

- не используйте вторично одноразовую маску;

 

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.

 

Особенности использования маски. Важно, чтобы не только больной человек надевал маску, а также здоровый при общении (уходе) за больным.

 

Что делать, если вы заболели.

 

Свести к минимуму контакт с другими людьми, не посещать массовые мероприятия, стремиться, как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми.

 

Соблюдать постельный режим - народная мудрость гласит: «грипп любит, чтобы его вылежали» и медицина с этим согласна. Для избегания осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим.

 

Соблюдать привила личной гигиены, использовать маску.

 

Пить много жидкости –  минеральной воды, морсов и т.п.

 

При первых симптомах болезни необходимо обратиться к врачу (лучше вызвать его на дом). Самолечением заниматься при гриппе нельзя!

 

Если в доме больной необходимо:

 

- разместить больного в отдельной комнате или отгородить его ширмой;

 

- выделить для больного отдельные предметы ухода, посуду, постельное белье;

 

- помещение, где находится больной, должно проветриваться несколько раз за день и быть теплым (температура комфорта - 20-21°С); проводится ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств;

 

- при уходе за больным использовать маску, часто мыть рук

Модуль веб-форм не установлен.