ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан

Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан


9 ноября 2022

      Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Официально этот день был провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с 2002 года широко отмечается во всем мире.

     В этом  году тема этого дня звучит «»

     Предложение создать в календаре подобную дату впервые прозвучало в 1999 году на очередной Всемирной научной конференции по вопросам образования, науки и культуры, под патронажем Организации Объединённых Наций, которая проводилась в столице Венгрии Будапеште. Инициаторы (среди которых было немало видных ученых, правозащитников, экологов, политиков и т. п.) доказывали, что это приведет к более качественному взаимодействию общественности и науки в решении первостепенных проблем планетарного масштаба.

       В современном обществе наука играет важнейшую роль во многих отраслях и сферах, она делает жизнь намного легче и удобнее.

       Развитие науки - самый важный фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека. Она формирует мировоззрение человека, решает проблемы, встающие перед человечеством, тесно связана с техническим прогрессом, так же помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решающие проблемы, встающие перед человечеством.

       Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения граждан в жизнь общества, в повышении уровня информированности о важности науки и ликвидации разрыва между наукой и обществом.

      

      При проведении межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика, как основа санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Вызовы современности и пути их решения», посвященной 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы, с большим вниманием были заслушаны выступления докладчиков - представителей научных учреждений.

     Интерес присутствующих на конференции был вызван прежде всего актуальностью представленных докладов о научных исследованиях для практической деятельности специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ханты- Мансийском АО-Югре», в частности о вакцинопрофилактике.

    Благодаря научным исследованиям вакцинация остается основным и самым надежным способом борьбы с инфекционными заболеваниями, важнейшим средством обеспечения биобезопасности и стабилизации эпидемической ситуации.

 

      Таким образом, наука является одной из важнейших форм культуры общества, а ее развитие – важнейшим фактором обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека.

 

 

 

     


Модуль веб-форм не установлен.