ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан

Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан


9 ноября 2022


Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. Также среди целей Дня – возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества; повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидация разрыва между наукой и обществом. В этом году тема этого дня звучит «Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан».

Научные достижения в современном обществе играют важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества, а также это - показатель современного развития государства. Все вокруг человека - это достижения науки.

Информатизация общества достигла такого высокого уровня, что сейчас практически любую информацию человек может найти в интернете. В каждом доме и офисе сейчас есть уже и компьютер, и интернет.

Благодаря развитию медицины человечество смогло найти «противоядие» от многих недугов. Одним из колоссальных прорывов в истории медицины является открытие вакцин. Они предотвратили тысячи болезней, остановили повальную смертность и по сей день предупреждают инвалидность.

Роль иммунопрофилактики особенно заметна в крупных городах с их высокой концентрацией населения. Крупномасштабные передвижения населения становятся, по всей видимости, привычным явлением, продолжится массовый отток в крупные города. Все эти факторы увеличивает вероятность заражения инфекционными заболеваниями и создают повышенные риски эпидемиологических угроз.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика остается основным и самым надежным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. В мире разработано более ста различных вакцинных препаратов, которыми контролируется около 46 заболеваний.

Именно сегодня иммунизация становится важнейшим средством обеспечения биобезопасности и стабилизации эпидемической ситуации.

В современности благосостояние стран непосредственно зависит от состояния их сферы науки. Страны, которые уделяют серьезное внимание научным исследованиям, успешно осваивают новейшие наукоемкие технологии, предоставляют для этого достаточно мощные финансовые, информационные, производственные, интеллектуальные средства лидируют в современной политико-экономической гонке и занимают ведущие позиции на мировой арене.

Управление современным обществом без науки невозможно. На современном этапе развития наука изменяет социальную структуру общества.

Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения граждан в жизнь общества.

Таким образом, наука является одной из важнейших форм культуры общества, а ее развитие – важнейшим фактором обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека. Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решающие проблемы, встающие перед человечеством.

 





Модуль веб-форм не установлен.