ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Мероприятия по контролю качества и безопасности питания в детских коллективах

Мероприятия по контролю качества и безопасности питания в детских коллективах


2 августа 2022

 

            Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию. Питание детей должно полностью обеспечивать растущий организм основными питательными веществами и энергией.

Контроль за организацией питания детей школьного возраста осуществляется в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении образовательных учреждений и предприятий, оказывающих услуги по организации питания и поставке продовольственного сырья и пищевых продуктов.           

Проведение контрольно-надзорных мероприятий сопровождается лабораторными исследованиями пищевых продуктов и готовых блюд для определения их пищевой ценности, подтверждения безопасности и соответствия требованиям технических регламентов, предъявляемым к пищевым продуктам.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалы в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации, а также в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано проведение исследований за качеством и безопасностью питания в общеобразовательных организациях в течение 2021/2022 учебного года.

По результатам контрольных мероприятий в течение 2021/2022 учебного года с применением лабораторных методов исследований обследовано 319 школ в ходе которых производился отбор проб пищевых продуктов и готовых блюд, в том числе у поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья, рассматривались меню.

По результатам лабораторных исследований по показателям фальсификации отбирались пищевые продукты такие как, масло сливочное, молоко и молочные продукты, творог, сыр, удельный вес не соответствующих проб пищевых продуктов по показателям фальсификации составил 1,4 %.

Также исследовались пробы готовых блюд по микробиологическим показателям, удельный вес не соответствующих проб готовых блюд составил 0,7%. По санитарно-химическим показателя не соответствующих проб готовых блюд не выявлено.

По показателям калорийности также производился отбор проб готовых блюд, удельный вес не соответствующих проб составил 2,4% в части завышения калорийности блюд. Отбирались и исследовались пробы готовых блюд на содержание витаминов и минералов. По результатам лабораторных исследований 2,7 % готовых блюд не соответствовало по содержанию витамина С.

1% от числа исследованных пищевых продуктов и продовольственного сырья отобранных у поставщиков пищевых продуктов не соответствовал установленным требованиям. По показателям фальсификации среди отобранных проб 1,3 % не соответствовали установленным требованиям. Также у поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья отбирались пробы и проводились лабораторные исследований на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиком и ГМО, проб, не отвечающих установленным требованиям не выявлено.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий рассмотрено 356 меню, из них 319 основных меню, 17 меню для детей с сахарным диабетом и 22 меню для детей с пищевой аллергией.

В ходе мероприятий были выявлены факты нарушений санитарного законодательства при оценке документов, характеризующих фактическое питание школьников, при этом удельный вес занижения объемов порций составил 1,25%.

При оценке фактического меню школьников от общего числа проверенных установлено отсутствие в меню овощей и фруктов на завтрак в 0,63% от числа проверенных меню, обед – 1,25%. Повышенное потребление соли установлено в 0,63 % от числа проверенных меню. Наличие в меню обедов колбасных изделий от общего числа проверенных составило 0,95 % от числа проверенных. Наличие в меню завтраков кондитерских и выпечных изделий составило 8,8 %, в меню обедов - 9,7% от числа проверенных меню.

Кроме того, при проведении обследований, сотрудниками отмечались факты нарушения режимных моментов на пищеблоках детских организованных коллективов.

     В целях обеспечения качественного и безопасного питания детей и подростков в образовательных организациях напоминаем о необходимости соблюдать ежедневный контроль:
- за санитарным состоянием и содержанием производственных помещений;
- за сроками годности и условиями хранения продуктов питания и готовых блюд;
- за соблюдением требований к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции в целях обеспечения их безопасности и сохранения пищевой ценности;
- за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья;
- за соблюдением персоналом пищеблока правил личной гигиены, прохождением профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки;
- за ежедневным ведением необходимой документации (бракеражные журналы, журналы осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания, журнал учета температурного режима холодильного оборудования, ведомость контроля за рационом питания);
- за качеством поступающей продукции, наличием документов, удостоверяющих их качество и безопасность (декларации о соответствии);

- за соблюдением требований к оборудованию и оснащению пищеблока, в том числе, исправностью технологического и холодильного оборудования, наличием достаточного количества столовой и кухонной посуды, разделочного инвентаря, соблюдением маркировки для раздельного хранения сырых и готовых продуктов, их технологической обработки и раздачи;


Модуль веб-форм не установлен.