ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Контроль за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Контроль за условиями воспитания и обучения детей и подростков


19 марта 2019


Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в ходе плановых и внеплановых проверок осуществляется лабораторный контроль за условиями воспитания и обучения детей и подростков, а также качеством и безопасностью питания детей и подростков в течение всего года. 

За истекший период 2018 года специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалами исполнено 676 Поручений Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, из них 179 Поручений в плановом и 497 поручений внеплановом порядке.

По Поручениям Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре рассмотрено 45 примерных меню в детских дошкольных учреждениях из которых 23 (51,0 %) не соответствовало требованиям, установленным в гигиенических нормативах, 52 примерных меню в образовательных учреждения, из которых 18 (34,6%) не соответствовало требованиям, установленным в гигиенических нормативах и 40 примерных меню в организациях отдых детей и их оздоровления из которых 3 (7,5%) не соответствовало требованиям, установленным в гигиенических нормативах.

Кроме того, за истекший период 2018 года проведены лабораторные исследования проб питьевой воды, готовых блюд и продовольственного сырья, а также инструментальные исследования параметров микроклимата, освещенности, ЭМП и воздуха закрытых помещений.

По результатам лабораторных испытаний в рамках плановых и внеплановых мероприятий

Отобраны и проведены исследования воды питьевой:

- питьевая водапо санитарно-химическим показателям из распределительной сети в детских дошкольных учреждений в количестве 129 проб, их которых 12 (9,3%) не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, 390 проб в образовательных организациях, из которых 68 (17,4%) не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, и 296 проб в организациях отдых детей и их оздоровления, и которых 23 (7,8%)  не соответствовало требованиям гигиенических нормативов.

- питьевая вода по микробиологическим показателям из распределительной сети в детских дошкольных учреждений в количестве 278 проб, их которых 15 (5,4%) не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, 463 пробы в образовательных организациях, из которых 6 (1,3%) не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, и 348 проб в организациях отдых детей и их оздоровления, и которых  (1,5%)  не соответствовало требованиям гигиенических нормативов.

- вода из чаши бассейна в детских дошкольных учреждениях по микробиологическим показателям 12 проб, по паразитологическим показателям 41 проба – не соответствующих проб не обнаружено и  9 пробпо санитарно – химическим показателям, из них 2 пробы не соответствовало требованиям гигиенических нормативов. В образовательных учреждениях отобрано 21 проба по микробиологическим показателям, 13 проб по санитарно-химическим показателям и 28 проб по паразитологическим показателям – не соответствующих проб не установлено. В организациях отдыха и оздоровления детей отобрано 12 проб воды из чаши бассейна по микробиологическим показателям, 10 проб воды по санитарно-химическим показателям и 15 проб воды по паразитологическим показателям -  не соответствующих проб не установлено.

- исследования проб почвы по паразитологическим показателям: в детских дошкольных учреждениях отобрано 96 проб, в образовательных учреждениях 39 проб и организациях отдыха и оздоровления детей 198 проб – не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Отобраны и проведены исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов:

- пищевых продуктов по физико-химическим показателям: в детских дошкольных учреждениях 62 пробы не соответствующих проб не установлено, в образовательных организациях 88 проб, из которых 1(1,1%) не соответствовала гигиеническим нормативам и 145 проб в организациях отдыха детей и их оздоровления, из которых 3 (2,0%) пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов;

- пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям: в детских дошкольных организациях 138 проб, из которых 1 (0,7%) не соответствовала требованиям гигиенических нормативов, в образовательных организациях отобрано 219 проб, из которых 1 (0,5%), не соответствовала требованиям гигиенических нормативов, и 579 проб в организациях  детей и их оздоровления, из которых 3пробы(0,5%)  не соответствовали требованиям гигиенических нормативов;

Также проведены исследования готовых блюд:

- по микробиологическим показателям в детских дошкольных организациях отобрано 384 пробы готовых блюд, из которых 5 проб (1,3%) не соответствовало гигиеническим нормативам, в образовательных организациях отобрано 217 проб, из которых 4 (1,8%) не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, и 853 пробы отобрано в организациях отдыха детей и их оздоровления 28 (3,3%) проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов.

-  по калорийности и полноте вложения отобрано 168 про – 9 (5,3%) проб не соответствовало в детских дошкольных учреждениях, в образовательных учреждениях отобрано 174 пробы – 3 (1,7%) не соответствовало и 698 проб отобрано в организациях отдых детей и их оздоровления 3 пробы (0,4%) не отвечало требованиям, установленным гигиеническими нормативами.

- на вложение витамина С отобрано 50 проб в детских дошкольных учреждениях, 52 пробы в образовательных учреждениях и 141 проба в организациях отдыха детей и их оздоровления – проб не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

- на качество термической обработке отобрано 150 проб в детских дошкольных и 59 проб в образовательных организациях, проб не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено. В организациях отдыха детей и их оздоровления отобрано 267 проб, их них 4 пробы (1,5%) не отвечало требованиям, установленным гигиеническими нормативами.

Проведены инструментальные исследования физических факторов:

- в детских дошкольных и образовательных организациях в рамках плановых и внеплановых мероприятий проведено 4246 замеров освещенности, из которых 328 (7,7%) не отвечало требованиям гигиенических нормативов, в организациях отдыха детей и их оздоровления проведено 687 замеров искусственной освещенности – не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено;

- в детских дошкольных и образовательных организациях в рамках плановых и внеплановых мероприятий проведено 2629 замеровпараметров микроклимата, из которых 708 (26,9%) не отвечало требованиям гигиенических нормативов, в организациях отдыха детей и их оздоровления проведено 179 замеров параметров микроклимата – не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено;

- в детских дошкольных и образовательных организациях в рамках плановых и внеплановых мероприятий проведены отборы проб воздуха закрытых помещений в количестве 1291 пробы, из которых 35 (2,7%) не отвечало требованиям гигиенических нормативов.

- в детских дошкольных и образовательных организациях в рамках плановых и внеплановых мероприятий проведено 1257 замеров ЭМП, из которых 191 (15,2%) не отвечало требованиям гигиенических нормативов.

Кроме того, в рамках плановых и внеплановых мероприятий производился отбор смывов с объектов окружающей среды в детских дошкольных и образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления 15 149 смывов,  неудовлетворительных проб 168.

Работа по лабораторному контролю заусловиями воспитания и обучения детей и подростков, а также качеством и безопасностью питания детей и подростков продолжается.


Модуль веб-форм не установлен.