ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Контроль за качеством и безопасностью питания в детских коллективах по итогам 2 и 3 смены

Контроль за качеством и безопасностью питания в детских коллективах по итогам 2 и 3 смены


2 августа 2018


Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» осуществляется лабораторный контроль за качеством и безопасностью питания детей в организованных детских дошкольных коллективах в течение всего года. 

Все дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения автономного округа обеспечены горячим питанием.

В период 2017 года и истекший период 2018 года проведены исследования 1657 проб готовых блюд и 543 пробы продовольственного сырья.

         По результатам лабораторного контроля качества питания в детских дошкольных   учреждениях установлено, что удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд составил:

- по санитарно-химическим показателям 0,0%;

- по микробиологическим показателям 1,8%.

         Несоответствие фактического рациона примерному меню (невыполнение норм питания), по мясу, молоку, маслу сливочному, сокам, овощам, рыбе, творогу, свежим фруктам в детских садах  – не установлено.

Особое внимание уделяется организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях автономного округа.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»в период летней оздоровительной кампании 2018 года, проведен лабораторный контроль за организацией водоснабжения и водными объектами и организацией питания в летних оздоровительных учреждениях.

За истекший период летней оздоровительной компании2018 года сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов отобрано 197 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из них 14 проб не соответствовало гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям отобрано 300 проб питьевой воды, неудовлетворительных результатов не выявлено.

Также сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»  были отобраны и проведены исследования готовых блюд. По санитарно-химическим показателям отобрано 163 пробы готовых блюд, неудовлетворительных результатов не выявлено. На качество термической обработки готовых блюд отобрано 290 проб, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. На калорийность отобрано 698 проб, 6 проб не соответствовало гигиеническим нормативам. На вложение витамина «С» отобрано 158 проб, 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям отобрано 810 проб, из них 14 не соответствовали гигиеническим нормативам. 25 проб сырья отобрано на антибиотики, неудовлетворительных проб нет. 6121 смыв с объектов окружающей среды, неудовлетворительных проб 81.

Работа по лабораторному контролю за организацией питания и водоснабжения продолжается.


Модуль веб-форм не установлен.