ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Итоги проведения Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2020г.

Итоги проведения Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2020г.


5 апреля 2020


В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2020г. под девизом «Рациональный потребитель» специалистами консультационных Центра и пунктов в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Радужный, Нягань были организованы и проведены мероприятия, направленные на информирование и консультирование граждан по вопросам по вопросам, связанным с особенностями потребительского поведения.

С 11 по 25 марта 2020 года Центр и пункты совестно с муниципальными образованиями проводили телефонную «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей. Всего в период проведения «горячей линии» было дано 308 консультаций.

Также специалисты принимали обращения на личном приеме и при проведении выездных мероприятий. Так за период с 4 по 25 марта была оказана консультативная помощь 55 гражданам. 

Велась активная работа в образовательных учреждениях. В школах городов Радужный и Нижневартовск и иных городах автономного округа были проведены беседы с учащимися старших классов,  по актуальным вопросам защиты потребительских прав и законных интересов. В Ханты-Мансийской государственной медицинской академии проведена лекция «Рациональное поведение потребителя». В высших учебных заведениях городов Сургута и Нижневартовска были проведены лекции на темы «Общие вопросы потребительского законодательства», «Финансовая грамотность».

Для исследования мнения населения по вопросам, связанным с особенностями потребительского поведения, специалистами Центра была подготовлена анкета. Потребители принимали участие в исследовании посредством собственноручного заполнения анкеты. В опросе приняли участие 112 человек. Таким образом, удалось выяснить, что большинство потребителей стараются приобретать необходимые и качественные товары и услуги, и принимают обдуманное решение при осуществлении такого выбора.

В ходе всех вышеназванных мероприятий среди участников распространялись информационно-справочные материалы в виде памяток по тематике  Всемирного дня защиты прав потребителей, которые также опубликованы на официальном сайтах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, группах консультационных пунктов в социальных сетях.

 


Модуль веб-форм не установлен.