ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Итоги летней оздоровительной компании

Итоги летней оздоровительной компании


7 августа 2022

 

Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в рамках летней оздоровительной компании 2022 года проводились мероприятия с применением лабораторных методов контроля.

В период проведения летней оздоровительной компании осуществлялся контроль за организацией водоснабжения и водными объектами, в ходе контроля было отобрано и исследовано 248 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из которых удельный вес не соответствующих проб составил 4,0 % и 282 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, при этом удельный вес не соответствующих проб требованиям гигиенических нормативов составил 0,3%.

В ходе летней оздоровительной компании на территории округа эксплуатировалось 4 бассейна, при этом по санитарно - химическим показателям из чаши бассейна было отобрано 3 пробы воды, по микробиологическим показателям и по паразитологическим показателям также отобрано по 3 пробы воды — не соответствующих проб требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Для использования водного объекта в рекреационных целях к летней оздоровительной компании 2022 года была готова 1 зона рекреации, имеющая санитарно — эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта требованиям санитарного законодательства, с целью контроля в зоне рекреации было отобрано по 4 пробы воды на санитарно — химические и микробиологические показатели и 2 пробы воды на паразитологические показатели, при этом проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Число исследованных проб почвы (песка) по паразитологическим показателям за период летней оздоровительной компании составило 81, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

            Большое внимание уделяется качеству и безопасности продуктов, используемых в питании детей в ЛОУ. В ходе летней оздоровительной компании от поставщиков пищевых продуктов отобрано и исследовано 35 проб пищевых продуктов по физико — химическим показателям, из них 32 пробы продовольственного сырья, по результатам лабораторных испытаний, проб, не соответствующих установленным требованиям в том числе по фальсификации не обнаружено.

            По санитарно — химическим показателям отобрано 62 пробы пищевых продуктов, из них 57 проб продовольственного сырья, не соответствующих проб не установлено, в том числе 27 проб отобраны на содержание нитратов из них 27 проб продовольственного сырья, 6 проб отобрано на содержание пестицидов, из них 6 проб продовольственного сырья и 10 проб на содержание антибиотиков, из них 10 проб продовольственного сырья при этом по результатам исследований, проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 54 пробы пищевых продуктов, из них 49 проб продовольственного сырья — проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не установлено.

            Кроме того, контроль за сырьем проводился также непосредственно в лагерях, отобрана 61 проба пищевых продуктов по физико-химическим показателям, из них 46 проб продовольственного сырья, не соответствующих проб в том числе и по фальсификации не установлено. По санитарно — химическим показателям отобрано 164 пробы пищевых продуктов, в том числе 87 проб продовольственного сырья - 0,6 % проб не соответствовали установленным требованиям, в том числе было отобрано 54 пробы на содержание нитратов, из них 50 продовольственного сырья, 11 проб продовольственного сырья на содержанием пестицидов и 21 проба на содержание антибиотиков, проб не соответствующих санитарно — эпидемиологическим требованиям по содержанию пестицидов и антибиотиков не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 148 проб, из них 53 пробы продовольственного сырья, удельный вес не соответствующих проб составил 2,0%. 11 проб мяса птицы отобрано и исследовано на сальмонеллез, не соответствующих проб не обнаружено.

            Также проводился контроль за готовыми блюдами при организации питания детей в ЛОУ, при этом по санитарно — химическим показателям отобрано 168 проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам не установлено. На калорийность отобрано 423 пробы, на вложение витамина «С» - 115 проб, на качество термической обработки 130 проб, при этом проб не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 256 проб готовых блюд, удельный вес не соответствующих проб гигиеническим нормативам составил 1,5%.

            Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» для проведения отбора и лабораторного исследования проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, питьевой воды в рамках организации отдыха детей и их оздоровления остается в полной готовности до окончания летней оздоровительной компании.

            Работа продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Модуль веб-форм не установлен.