ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Информация об актуальных эпидемиологических угрозах на популярных туристических направлениях, правила безопасного отдыха.

Информация об актуальных эпидемиологических угрозах на популярных туристических направлениях, правила безопасного отдыха.


2 января 2020

Согласно статистическим данным, более половины россиян выбирают отдых за рубежом. Но, к сожалению, эпидемиологическая ситуация в мире остается неблагополучная. Каждый турист, выезжая заграницу имеет реальный риск заражения тем или иным инфекционным и паразитарным заболеванием.

На сегодняшний день актуальной проблемой в эндемичных странах остаются места отдыха с теплым влажным климатом, который создает благоприятные условия для длительного выживания микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. И в данном случае, большое значение на риск заражения имеет то, насколько отдыхающий осведомлен о ситуации в стране по актуальным инфекционным и паразитарным болезням, подготовлен с медицинской точки зрения (вакцинация выезжающих в эндемичные районы, если такова имеется) и просвещен в санитарных вопросах (мытье рук, особенности обработки овощей и фруктов в той или иной стране, какую воду можно употреблять и т.д.)

Согласно данным туроператоров, популярными направлениями 2019 – 2020-х годов являются:

Турция, Кипр, Тунис, Вьетнам, Черногория, Греция , Испания, Италия, ОАЭ, Танзания, Тайланд, Южная Корея.

Наиболее опасные направления согласно эпидемиологической обстановке в мире является:

- Центральная Африка: Чад, Алжир, Мали, Нигер, Центральная африканская республика, Судан.

- Юго-западная Азия: Йемен

- Восточная Африка: Сомали

- Афганистан

- Индонезия, Индия (Гоа)

- Узбекистан, Таджикистан, Киргизия

- Мексика (малярия)

Наиболее распространенные инфекционные заболевания:

Малярия, гепатит А, гепатит В, брюшной тиф, японский энцефалит, желтая лихорадка, полиомиелит, лихорадка Денге, лихорадка Ласса, лихорадка Западного Нила, крымская геморрагическая лихорадка.

Выезжая в некоторые страны требуется заранее вакцинироваться, данные о вакцинации проверяются на таможенном контроле в стране пребывания.

Например, выезжающим в страны Африки и Южной Америки необходимо сделать прививку от желтой лихорадки и обновить прививку от дифтерии. Прививка от желтой лихорадки обеспечивает иммунитет на протяжении 10 лет, начиная с 10-го дня после вакцинации.

Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки: Ангола, Аргентина, Бенин, Боливия, Бразилия, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Колумбия, Конго, Кот-д-Ивуар, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Французская Гвиана, Габон, Гамбия, гана, Гвинея, гвинея-Бисау, Гуана, Кения, ЛДиберия, Мали, мавритания, Нигер, Нигерия, Панама, Парагвай, Перу, руанда, Сенегал, СъераЛеоне, Судан, Южный Судан, Муринам, Того, Уганда, Венесуэла.

Тем, кто выезжает на длительное время в страны Индокитая или Юго-Восточной Азии, следует сделать прививки от холеры и малярии.

Аналогичные ограничения существуют для туристов, выезжающих в некоторые регионы Сибири или на Камчатку в мае - июне. При этом следует сделать прививки против энцефалитного клеща. Некоторые прививки по установленным правилам следует сделать не позже, чем за месяц до отъезда.

Вакцинация против японского энцефалита необходима при посещении Тайланда, Южной Кореи, Вьетнама, Китая. Данная прививка может понадобиться, если поездка продлится больше месяца, в зависимости от точного места и сезона путешествия. Так же понадобится данная вакцина, если планируете посетить сельские районы или собираетесь проводить много времени на свежем воздухе: в таком случае прививка необходима, даже если поездка займет меньше месяца.

Ближайшие центры вакцинации против желтой лихорадки: г. Тюмень, ГБУЗ Тюменской области "Областная клиническая больница", 625023, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Котовского, д. 55 тел. 8 (3452) 287731, 287424, факс: 287716 e-mail: tsergeeva@tokb.ru

Вакцинация оформляется международным сертификатом, выдаваемым туристу медицинским учреждением. Без него туриста снимут с рейса в соответствии с медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения. Турист-нарушитель может быть помещен в изолятор на инкубационный период. В случае противопоказания к прививкам (при беременности, простудных заболеваниях, аллергии на яичный желток и др.) турпоездка в названные страны полностью закрыта.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

При планировании путешествия необходимо учитывать потенциальный риск и понимать, как лучше сохранить здоровье и снизить риск заражения инфекционными заболеваниями.

 

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать ряд правил, который поможет минимизировать риск заражения:

1) употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Средства для дезинфекции воды, как правило, продаются в аптеках. Такие напитки, как горячий чай или кофе, газированная вода или безалкогольные напитки, а также фруктовые соки в бутылках или пакетах, обычно безопасны для питья;

2) Не употреблять лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды;

3) По возможности не контактируйте с животными, предупреждайте укусы насекомых, применяя репелленты и инсектициды.

4) Если есть сомнения относительно чистоты природного водоема, лучше откажитесь от купания в нем. При купании не допускать попадания воды в рот;

5) Спать под москитными сетками, использовать кондиционер в помещениях

6) Употреблять в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку.

7) Не употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.);

8) Тщательно мыть руки с мылом перед и после посещения сан.узла, перед едой;

9) Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.

10) При укусе неизвестного дикого или бездомного животного как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.

11) Если возможен сексуальный контакт с новым партнером используйте барьерные методы контрацепции, не рекомендуется за рубежом делать татуировки или пирсинг и проходить любые медицинские процедуры.

12) При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах) после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. Врачу необходимо обязательно сообщить о посещение страны с тропическим климатом за последние 3 года.



Модуль веб-форм не установлен.