ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Информационный дайджест проекта "Здоровое питание" за 9-16 ноября 2020 года

Информационный дайджест проекта "Здоровое питание" за 9-16 ноября 2020 года


18 ноября 2020

9 НОЯБРЯ

9 ноября Роспотребнадзор запустил мобильный сервис ВК-ДНЕВНИК ПИТАНИЯ


С его помощью можно следить за питанием в зависимости от личных целей – снизить вес, набрать мышечную массу, поддерживать форму. Есть опции контроля за курением, напоминания о приеме витаминов, доступ к справочнику центров здоровья, где можно пройти обследование по ОМС. Список доступных функций будет дорабатываться. Для использования не нужно создавать новый аккаунт – достаточно имеющейся регистрации в соцсети.

9 ноября в эфире «Утро России» на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о здоровом питании


Ведущие Анастасия Чернобровина и Андрей Петров рассказали зрителям о новом сервисе «Вконтакте Дневник питания». В эфире был показан сюжет с участием начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирины Шевкун, научного руководителя НИИ питания Виктора Тутельяна, начальника отдела управления Роспотребнадзора по Омской области Марины Бойко – речь шла о работе по мониторингу школьного питания, о том, как в стране ведется контроль за качеством еды.

10 НОЯБРЯ

10 ноября при поддержке Роспотребнадзора прошел эфир на тему правильного питания на Русском радио


Начальник отдела Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева и старший научный сотрудник НИИ питания Наталья Денисова общались с ведущей Аллой Довлатовой. Они говорили о том, какую еду можно считать здоровой, опровергали распространенные мифы о питании и рассказывали потребителям, как защищать свои права.

10 ноября на телеканале «ТНТ» вышел выпуск программы «90 секунд», посвященный новым сервисам Роспотребнадзора


Ведущий – популярный актер Антон Жижин – протестировал сервисы Роспотребнадзора «Школа здорового питания» и «Книга рецептов – Готовим вместе», размещенные на портале www.здоровое-питание.рф, а также новое приложение «ВКонтакте Дневник питания».

12 НОЯБРЯ

12 ноября проект «Здоровое питание» поддержал Всемирный день качества

На сайте и в социальных сетях проекта были опубликованы тематические статьи, советы экспертов по выбору качественных продуктов питания. К освещению темы были привлечены начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун, руководитель управления по качеству и стандартизации Группы "Черкизово" Елена Агеева, писатель Олег Рой.

12 ноября проект «Здоровое питание» опубликовал интервью начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирины Шевкун


Ирина Шевкун на сайте проекта поделилась рекомендациями о том, как правильно читать этикетку продукта, чтобы выбирать качественный и безопасный товар

12 ноября амбассадоры проекта «Здоровое питание» опубликовали на своих страницах в соцсетях посты, посвященные Дню качества


Хореограф Алла Духова и телеведущая Ирина Россиус в сторис пригласили подписчиков к обсуждению важнейшей темы – что можно считать истинным эталоном качества продуктов

13 НОЯБРЯ

13 ноября расширен функционал «Книги рецептов» - все желающие теперь могут предлагать к публикации свои любимые рецепты полезных блюд


На сайте появилась новая опция «Добавить рецепт». Все рецепты оцениваются экспертами Роспотребнадзора и НИИ питания. Предполагается, что самые популярные рецепты станут темой для будущих мастер-классов ведущих шеф-поваров столичных ресторанов.

13 ноября стартовала трехдневная акция Роспотребнадзора и клиник CMD «Диабет: знаю, контролирую, живу»


На сайте cmd-online.ru предлагалось пройти простой тест для определения степени риска развития сахарного диабета 2-го типа. Промокод, полученный по результатам тестирования, обеспечивал в период с 13 по 15 ноября 100% скидку на скрининговое исследование для диагностики диабета и контроля уровня сахара крови во всех медицинских центрах молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

14 НОЯБРЯ

14 ноября проект «Здоровое питание» поддержал Международный день борьбы с диабетом


На сайте и в соцсетях проекта появились тематические публикации. В «Книге рецептов» опубликована подборка рецептов полезных сладостей. Состоялся прямой эфир с фигуристкой Ириной Слуцкой в Instagram – выдающаяся спортсменка дала подписчикам (в общей сложности их более 440 тысяч) советы на тему отказа от лишнего сахара в рационе, правильного питания, активного образа жизни.

16 НОЯБРЯ

16 ноября проект «Здоровое питание» опубликовал исследование портала «Будущее России. Национальные проекты» о том, какие изменения правительство приготовило для нацпроекта «Демография»


Как изменится национальный проект и какие меры помогут россиянам справиться с последствиями пандемии, - в материале портала "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС. Поддержку исследованию оказало АНО «Национальные приоритеты».

16 ноября проект здоровое-питание.рф поддержал «День без диет»


16 ноября отмечается Международный день борьбы с анорексией. Опубликовано подробное интервью по теме расстройств пищевого поведения с кандидатом медицинских наук, зав. консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Екатериной Александровной Бурляевой.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ 17-22 НОЯБРЯ

⇒19 ноября в утреннем эфире телеканала «Пятница» стартует цикл ежедневных передач, посвященных здоровому питанию. Первый сюжет цикла будет посвящен общим принципам составления сбалансированного рациона. Увидеть эфиры можно будет по будням, по 26 ноября включительно.

⇒19 ноября «Комсомольская правда» проведет онлайн-конференцию на тему правильного питания в сезон простуд и пандемии. Отдельное внимание будет уделено детскому питанию, как способу формирования сильного иммунитета. Проект «Здоровое питание» окажет мероприятию информационную поддержку: будут размещены анонс и пост-релиз конференции, поддерживающие публикации по темам иммунитета и сбалансированного питания детей.

⇒20 ноября проект «Здоровое питание» проведет информационную кампанию в поддержку Всемирного дня ребенка


Модуль веб-форм не установлен.