ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» рассказал, как праздновать Пасху

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» рассказал, как праздновать Пасху


29 апреля 2021

Без пожилых, в масках, на дистанции и с дезинфекцией икон.

 

В 2021 году Пасха выпала на 2 мая. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»дали рекомендации, касающиеся организации служб в период пандемии.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации в целях противодействия дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции, в том числе среди верующих, в период проведения пасхальных служб рекомендуется соблюдать дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры.

Так, рекомендуется ограничить участие в богослужениях, проводимых в церквях, людей из групп риска. Это, напомним, гражданам из групп риска старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, в первую очередь органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и людей с диагнозом диабет, рекомендуем воздержаться от посещения храмов, церквей и отметить Пасху дома.

При посещении храма маска обязательна, как и дистанция в 1,5 метра. При этом неважно, где собираются прихожане — в самой церкви или на её территории. ФБУЗ рекомендует нанести разметку.

Необходимо регулярно проветривать помещения, использовать обеззараживатели воздуха, производить антисептическую обработку рук при входе, регулярно дезинфицировать предметы, использующиеся во время богослужений и таинств.

Помимо прочего, рекомендуем югорчанам внимательно смотреть на условия хранения и сроки годности куличей, покупаемых в магазинах. Вся пасхальная продукция должна сопровождаться необходимыми документами.

Принять участие в службах возможно и дистанционно (онлайн), глядя в голубые экраны мониторов и гаджетов.

В храмах и церквях в пасхальную ночь и последующие дни Пасхальной седмицы будут действовать общепринятые профилактические меры, в том числе масочный режим.

 


Модуль веб-форм не установлен.