ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ в Югре

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ в Югре


3 сентября 2019

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией происходящий в  весенне-летне-осенний период, характерен для большинства регионов России и других стран мира. Ханты-Мансийский автономный округ не является исключением, с мая текущего года в некоторых муниципальных образованиях участились случаи этой инфекции. На текущий момент в округе зарегистрировано порядка 800 случаев энтеровирусной инфекции, это несколько превышает среднемноголетние значения, поэтому в данных муниципалитетах предпринимаются противоэпидемические меры, основной целью которых является предупреждение групповых очагов в детских и летних оздоровительных учреждениях. 
Наибольшую активность вирус проявляет в крупных городах: Ханты-Мансийске и Сургуте.Ухудшение относительно прошлого года произошло в г. Покачи и Мегион. В г. Нижневартовске в текущем году заболеваемость  значительно ниже и 2018 года и среднеокружного уровня. 
Большая часть случаев энтеровирусной инфекции протекает бессимптомно или в легкой форме. Среднетяжелое течение развивается у 1-3% заболевших. К счастью, как правило, энтеровирусная инфекция заканчивается полным выздоровлением.
В Югре профилактика энтеровирусной инфекции проводится в соответствии с комплексным межведомственным планом по профилактике энтеровирусной инфекции, который включает вопросы мониторинга заболеваемости и циркуляции энтеровирусов во внешней среде, санитарно-карантинный контроль, обеспечение безопасности питьевой воды, открытых водоемов, пищевых продуктов, готовность к проведению противоэпидемических мероприятий в очагах ЭВИ, лечебно-диагностические мероприятия, информационное обеспечение населения.
28 августа 2019 года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Югры под руководством Заместителя Губернатора В.С. Кольцова, где рассмотрен вопрос «О мерах по профилактике энтеровирусных инфекций», где разработаны дополнительные меры противодействия распространения инфекции в условиях формирования школьных коллективов.
Медицинскими организациями осуществляются мероприятия по раннему выявлению больных энтеровирусной инфекцией, для этого в клинико-диагностических лабораториях внедрены современные методы диагностики. В целях предупреждения распространения осуществляется медицинское наблюдение за контактными лицами в домашних очагах, дошкольных и летних оздоровительных учреждениях. При необходимости проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами. 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» осуществляет мониторинг за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде с целью своевременного выявления неблагополучия. Результаты исследований водопроводной воды, воды открытых водоемов и бассейнов подтверждают эффективность профилактических мероприятий, т.к. более чем в 200 исследованных в текущем году пробах энтеровируса не обнаружено. 
Структура циркулирующих штаммов в текущем году претерпела изменения. Если в 2018 году доминировали вирусы ECHO, то в текущем году преобладают Коксаки. Экзтантемный вирус Коксаки А6 составляет 64%, нейротропный вирус Коксаки В 5 и В2 – 27%.
Энтеровирусы устойчивы в окружающей среде, могут длительно сохраняться в сточных водах, воде поверхностных водоемов, на поверхности предметов домашнего обихода, в пищевых продуктах, хорошо переносят замораживание, воздействие 70° спирта. Разрушаются энтеровирусы под воздействием ультрафиолетовых лучей, повышенной температуры, хлор- и кислородактивных средств дезинфекции, при кипячении, высушивании. 
Источником энтеровирусной инфекции является только больной человек или вирусоноситель. Вирус содержится в моче, носоглотке, фекалиях. Выделение вируса начинается в последние дни инкубационного периода и продолжается 3-4 недели (до 5 недель).
Передается водным, пищевым или контактно-бытовым путями. Возможна реализация аэрозольного пути.
Факторами передачи чаще служат грязные руки или предметы обихода. Вирус может также передаваться через воду открытых водоемов, загрязненную сточными водами, загрязненные вирусами овощи, фрукты.
Инкубационный период продолжается от 2 до 10 суток, чаще около недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 градусов, головной боли, распространенных болей в мышцах, головокружения, общей слабости. Нередко отмечаются тошнота и рвота.  Часто у больных появляется кратковременная разнообразная сыпь. При поражении центральной нервной системы наиболее часто встречающаяся форма – серозный (асептический) менингит, который сопровождается лихорадкой, головной болью и поражением оболочек мозга. Часто встречаются такие формы ЭВИ как респираторная (протекающая как острое респираторное заболевание), энтеровирусная диарея (сопровождающаяся поносом, болями в животе, рвотой), герпангина (сопровождающаяся лихорадкой, болями в горле и характерными высыпаниями на небных дужках, миндалинах, задней стенке глотки, с доброкачественным течением) и другие варианты течения энтеровирусных инфекций. 
Клиническая картина определяется серотипом вируса, циркулирующим на территории. Например, в г. Ханты-Мансийске в течение последних 4-х лет определяется циркуляция энтеровирусов серотипа Коксаки А, которые проявляются главным образом повышением температуры тела, высыпаниями на лице и конечностях, в ротоглотке. С начала года в Ханты-Мансийске обратилось около 70 человек с подобными симптомами. 
В г. Сургуте циркулируют иные вирусы (Коксаки В), которые могут вызывать серозные менингиты в половине всех случаев заболеваний. Однако, эти вирусы также могут вызывать экзантему и поражение ротоглотки. 
Соблюдение основных правил личной гигиены — важное правило профилактики энтеровирусной инфекции: 
- соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; обрабатывайте руки дезинфицирующими салфетками;
- соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовыми платками, затем необходимо вымыть руки или обработать влажной салфеткой;
- пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
- тщательно промывайте горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;
- проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;
- не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей;
- не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков используйте индивидуальный одноразовый стакан.



Врач-эпидемиолог Остапенко Н.А. 
8(3467)359715


Модуль веб-форм не установлен.