ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Анонс тематической «горячей линии по профилактике клещевого энцефалита (1-15 мая)

Анонс тематической «горячей линии по профилактике клещевого энцефалита (1-15 мая)


29 апреля 2019


В период майских праздников с 1 по 15 мая 2019 года Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югра  организована работа горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре консультируют по телефонам горячей линии (359-715,359-716): «Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследования клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?». Адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югра.

В медицинских организациях оформлены стенды о мерах личной и общественной профилактики при инфекциях, передающихся с укусами клещей. 

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Для профилактики заболевания при выходе в места, где есть клещи, необходимо, чтобы все доступные для попадания клеща части тела были закрыты: брюки должны быть заправлены в носки, рубашка должна быть с длинными рукавами с плотно прилегающими манжетами, желательно носить головной убор. Необходимо пользоваться репеллентами (отпугивающие клещей средства) с соблюдением мер предосторожности. Репелленты лучше наносить на одежду пропитывая обшлаги брюк, манжетов (ДЭТА, Аутан, БИБАН).

Необходимо заниматься периодическим, через каждые 10-15 мин., самоосмотром и взаимоосмотром (осмотр друг друга) и проводить тщательный заключительный осмотр по возвращении с мест возможного нападения клещей. Не следует приносить букеты лесных, полевых растений домой, т.к. таким образом клещи доставляются в жилища.

НИКОГДА НЕ РАЗДАВЛИВАЙТЕ КЛЕЩЕЙ СНЯТЫХ С ЛЮДЕЙ ИЛИ ЖИВОТНЫХ – это опасно заражением!

 Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию. Для сведения жителей округа: в ФБУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в ХМАО-Югра» и его филиалах в районах открыты пункты по приему и определению видового состава клещей. Вирусологической лабораторией проводятся исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита,боррелиями, эрлихиями  и анаплазмами.



Модуль веб-форм не установлен.