ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством


26 сентября 2019


Всемирный день борьбы против бешенства проводится 28 сентября, в годовщину смерти Луи Пастера, французского химика и микробиолога, создавшего первую в истории вакцину от этого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь распространена более чем в 150 странах, каждый год от нее умирают около 60 тыс. человек.

В России с 2000 по 2018 год от бешенства умерли 193 человека, в 2019 году еще два человека.

За 8 месяцев 2019 года обратилось в медицинские организации ХМАО – Югры 3073 человека,по поводу травм, нанесённых неизвестными или подозрительными на бешенство животными, в том числе 80 дикими.

БЕШЕНСТВО - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью.

Бешенством болеют все млекопитающие. Бешенство характерно для всех теплокровных животных, бороться с этим сложно. Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными.

Заражение  людей происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов животными чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. 

Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Если Вас укусило или оцарапало животное, попала его слюна на кожу, то вы уже подвержены риску инфицирования бешенством!  

Наиболее опасны укусы кистей рук и шеи, а также головы - из-за близости к мозгу вирус быстро проникает в организм и развивается.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Домашние животные должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

При любом заболевании домашнего животного и особенно, при появлении симптомов бешенства - обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше домашнее животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. 

Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.Чрезвычайно важно знать, что начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от полиса обязательного медицинского страхования.

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в дельтовидную мышцу (плечо).

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!


Модуль веб-форм не установлен.