ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Всемирный день тунца

Всемирный день тунца


2 мая 2023

 


 

 

 (World Tuna Day) — это официальный международный день ООН, учрежденный в 2016 году. Он отмечается 2 мая, основная задача этого международного дня — напомнить о важности устойчивого управления тунцовым промыслом.

 

Тунцы — это группа морских рыб, мясо которых широко употребляется в пищу, поэтому тунцы — важный промысловый объект, что поставило некоторые виды тунцов на грань исчезновения. Самый крупный представитель своего рода — обыкновенный тунец, длина которого может достигать 4,5 м, а масса — превышать 600 кг.

Активное развитие тунцового промысла началось в середине ХХ века. Тунец в промышленных масштабах традиционно вылавливают кошельковыми неводами либо с использованием глубоководных ярусов. При этом кошельковым способом ловят преимущественно желтоперого и полосатого тунца, пойманную рыбу обычно сразу же на тунцеловных судах и морозят рассольным способом для дальнейшей продажи на рыбоперерабатывающие заводы.

А вот глубоководными ярусами ловят крупного тунца — обыкновенного, большеглазого и альбакора. На ярусных судах улов замораживают методом шоковой заморозки, при котором температура достигает -60°С. Такого тунца обычно используют в ресторанах и в производстве полуфабрикатов, он считается более дорогим.

Мясо тунца во многих странах считается деликатесным, поэтому промысел тунцовых рыб столь популярен. Тунца едят как сырым, так и консервированным, из него готовят различные супы, салаты, горячие блюда, бутерброды и закуски. В тунце очень много белка, но зато мало жира, он богат витаминами А, D и Е, а также содержит омега-3-ненасыщенные жирные кислоты и ряд важнейших для организма человека микро- и макроэлементов.

На сегодняшний день, с одной стороны, тунцовые ресурсы очень важны для многих стран в плане питания и продовольственной безопасности, занятости населения, экономического развития, государственных доходов, а также досуга, культуры и жизненного уклада. С другой — коммерческий рыбный промысел ставит под угрозу некоторые виды тунцов.

В частности на грани вымирания оказался тихоокеанский голубой тунец — второй по величине из всех тунцовых рыб, после обыкновенного. Из-за перелова численность этого тунца сократилась, по разным оценкам, всего до 4% от первоначального уровня, который был в начале ХХ века, когда стартовал коммерческий промысел данной рыбы.

Ныне голубой тунец имеет охранный статус «Уязвимый», его промысел находится под жестким контролем Рыболовной комиссии Центральной и Западной части Тихого океана и Межамериканской комиссии по тропическим тунцам в Восточной части Тихого океана. При этом рыба чрезвычайно популярна у рыболовов-спортсменов, которые после памятного фото отпускают пойманные экземпляры обратно в океан.

В наши дни один из способов сохранить и голубого тунца, и другие виды тунцовых рыб — аквакультура, то есть искусственное выращивание и откармливание тунца в специально созданных для этих целей загонов. был провозглашен в том числе для того, чтобы повысить осведомленность общественности о социальных и экономических преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами. Также он призван распространять информацию о ценности тунца и об угрозах, которым подвергаются его популяции.




 


Модуль веб-форм не установлен.