ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Всемирный День охраны труда

Всемирный День охраны труда


26 апреля 2023

в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда»


 

 Всемирный день охраны труда в 2023 году будет отмечаться 28 апреля. Он будет посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среды как основополагающим принципам и правам в сфере труда. Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Однако эксперты считают, что данные всегда занижены. В ряде случаев организации скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2022 году он звучал как: «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы». В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции проходят по всему миру, в более чем в ста странах. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).

В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.

На Ставрополье в преддверии Всемирного дня охраны труда с 1 по 30 апреля проходит Месячник безопасности труда, проведение которого предусматривается, как в целом по краю, так и в организациях и учреждениях, осуществляющих деятельность на территории Георгиевского округа. Задачами Месячника являются активизация деятельности организации, направленной на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей, специалистов и рабочих за обеспечение безопасных условий труда, в том числе выполнение государственных требований, обеспечение реализации принципов социального партнерства в сфере труда.

С 27 по 28 апреля 2023 года на территории МВЦ «МинводыЭКСПО» пройдет региональный форум «Всероссийская неделя охраны труда – Кавказ», который станет мероприятием – спутником VIII Всероссийской недели охраны труда – 2023. Оператором мероприятия является Фонд «Росконгресс» в лице лучших экспертов России, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, разработке нормативно-правовых актов по охране труда, а также в проведении таких крупных мероприятий, как ВНОТ в г. Сочи. В рамках Форума будут организованы: пленарное выступление, конференции, круглые столы, мастер-классы, практикумы, деловые игры по актуальным вопросам в области охраны труда, направленные на их практическое применение.

В организациях Георгиевского округа также пройдут ряд мероприятий: конкурсы по охране труда среди структурных подразделений, работников на лучшее рабочее место, участок, цех, знание правил по охране труда, производственных и технологических инструкций и т.д.; заседания комиссии по охране труда; профилактические беседы с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве; анкетирование среди работников по вопросам охраны труда;

проведение инструктажей по охране труда, занятий с работниками по основам организации и ведения мероприятий охраны труда; проведение обучающих семинаров по вопросам охраны труда, с учетом изменений в Трудовой кодекс РФ, вступивших в силу с 01.03.2023 г. и др.

Призываем работодателей, работников, общественные организации, действующие на территории Георгиевского городского округа, принять активное участие в продвижении идей этого важного дня!

 



Модуль веб-форм не установлен.