ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации.

О проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации.


17 апреля 2023

 

Основная цель ЕНИ состоит в повышении информированности о критическом значении иммунизации на протяжении всей жизни человека.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре за последнее десятилетие вследствие снижения числа непривитых детей и взрослых удалось предотвратить десятки тысяч случаев заболеваний дифтерией, корью, краснухой, острыми вирусными гепатитами А и В, краснухой, эпидемическим паротитом. Наметилась стойкая уверенная тенденция снижения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и смертности от него.

Несвоевременное проведение прививок увеличивает риски заболевания этих детей в случае встречи с возбудителем, а также грозит опасностью возникновения вспышек инфекционных заболеваний.

Сегодня иммунизация важна как никогда.

Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи, так как она дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения таких приоритетных целей в области здравоохранения, как полная ликвидация вирусного гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита.

Вакцинация – это продуманный шаг, отказ от вакцинации – неоправданный риск.

В настоящее время в мире применяются вакцины против более 50 инфекционных заболеваний. В национальный календарь прививок законодательно включены эффективные и доступные вакцины против наиболее массовых и опасны.

Если не можете разобраться с календарем прививок, если мысли о прививке вызывают у Вас тревогу вопросы - просто позвоните и получите консультацию специалистов.

Информацию по вакцинопрофилактике можно уточнить с 17 апреля по 28 апреля 2023 г. по телефонам «горячих линий» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологом в ХМАО-Югре» 8(3467) 359715, 359720, 329636 (в рабочие дни с 9-00 до 18.00 ч.).


Модуль веб-форм не установлен.