ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Испытательный лабораторный центр Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Сургуте и в Сургутском район, в г.Когалыме»

Испытательный лабораторный центр Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Сургуте и в Сургутском район, в г.Когалыме»


22 апреля 2023

 

      Испытательный лабораторный центр на базе Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Сургуте и в Сургутском районе» был создан 3 марта 2008г. В июле 2013 года на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения произошло объединение испытательных центров г.Сургут и г.Когалым.

      Испытательный лабораторный центр Филиала привлекается к мероприятиям по обеспечению санитарного надзора, реализации приоритетных национальных проектов, выполняются работы, направленные на профилактику и снижение инфекционной заболеваемости населения, принимает активное участие в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия летнего отдыха детей и подростков, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, организации качественного безопасного рационального питания в организованных коллективах, улучшению качества питьевой воды и продуктов питания, радиационной безопасности населения и защите его от ионизирующего и неионизирующего излучения.

     А также одной из главных целей деятельности ИЛЦ является удовлетворение потребностей заинтересованных лиц в проведении и получении объективной, оперативной, экономичной и воспроизводимой оценки соответствия оказываемых услуг требованиям национальных стандартов, стандартов организаций, условиям договоров, Национальной Системы аккредитации

           Руководство Испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Сургуте и в Сургутском район, в г. Когалыме» осуществляется заведующим отделом лабораторного контроля Ахметшиной Ригиной Фаритовной.

 

Совместно с менеджером по качеству, Захаровой Ириной Владимировной, постоянно повышают уровень знаний специалистов ИЛЦ для улучшения работы и оказания услуг высокого качества в области исследований и испытаний посредством создания и поддержания стабильных условий, необходимых для эффективного функционирования системы менеджмента качества.

    

Лаборатория радиационного контроля и других физических факторов

 

    На базе филиала Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, в г. Когалыме» начиная с 2015 года, на основании приказа Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, создана молодая, современная лабораторная база радиационного контроля и других физических факторов, под руководством врача по общей гигиене Р.Ф. Ахметшиной.

     В сочетании профессионализма старших коллег и энергии молодого специалиста с 2021 года по настоящее время контроль за деятельностью лаборатории осуществляет врач по общей гигиене Ильшат Рашитович Хусаинов. Внедряя новые средства измерений и методы исследований в практическую деятельность лаборатории, оптимально используя материальные ресурсы, координирует деятельность специалистов: химика-эксперта Е.И. Бобрикову, медицинского лабораторного техника Л.Д. Иванову, помощника врача по общей гигиене Э.Л. Елисееву, биолога С.В. Портнова, на территории г.Когалым - помощников врачей по общей гигиене Морозова О.Ю. и Тюгаева О.А.

Физические и радиологические факторы составляют значительную часть абиотических факторов, которые влияют в течении всей жизни на организм человека. Основными задачами лаборатории являются: контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и иными источниками ионизирующего излучения, а также получение информации о радиационной обстановке на радиационно опасном объекте и в окружающей среде, и уровнях облучения людей. Ведется контроль за состоянием физических факторов (световая среда, т.е. уровни естественной и искусственной освещенности, микроклимат помещений, шум, вибрация, электромагнитное и другие виды излучений), в условиях трудовой деятельности, в жилых и общественных зданиях и помещениях.

Специалисты лаборатории радиационного контроля и других физических факторов, г.Сургут

На фото г. Сургут: заведующий ЛРКиДФФ врач по общей гигиене И.Р. Хусаинов

 

 

 

 

      

         Химик-эксперт Е.И. Бобрикова                                                                Биолог С.В. Портнов

            проводит измерение ЭМИ                                                          проводит калибровку шумомера      

      

                     Медицинский техник                                                     Помощник врача по общей гигиене

                          Л.Д. Иванова                                                                               Э.Л. Елисеева

                              проводят радиационное исследование почвы

                  

На фото: г.Когалым

Помощник врача по общей гигиене Морозова О.Ю.

На фото: г.Когалым

Помощник врача по общей гигиене Тюгаева О.А.

 

В ногу со временем лаборатория расширяет свои знания, приобретает новейшие материально-технические средства, улучшает свой потенциал, внедряя современные методы исследований, участвуя в межлабораторных сличительных испытаниях. Специалисты ЛРКиДФФ постоянно повышают свою квалификацию и соответствуют современным требованиям, предъявляемым к компетентности испытательных лабораторий.

 

Санитарно-гигиеническая лаборатория

Наиболее широко возможности ИЛЦ представлены в области исследования продуктов питания и пищевого сырья, а также воды, объектов и факторов среды обитания, исследования товаров и продукции непродовольственного назначения, почвы, воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха.

Так, в лаборатории санитарно-гигиенического профиля располагают подготовленными специалистами в области органолептического анализа и физико – химических исследований пищевой продукции. Анализируется и оценивается биологическая и энергетическая ценность пищевых продуктов и рационов питания. Ведется работа по подтверждению сроков годности пищевых продуктов и пищевого сырья.


На фото г.Сургут: заведующий лабораторией – химик-эксперт

Шеменюк Т. В. с прибором «Хроматэк 5000»


 В лаборатории центра ежегодно проводится свыше 60 тысяч исследований

ИЛЦ является единственной лабораторией в округе, осуществляющей исследования по определению массовой концентрации хлороформа, а также исследованием молока и молочной продукции на наличие растительных жиров и метиловых эфиров жирных кислот. Анализ этих показателей позволяет выявить фальсифицированную молочную продукцию.

   

 

На фото г.Сургут: химик-эксперт Пудовикова А. А.
с прибором МГА-100


На фото
г. Сургут
Химик-эксперт Павлова О. А. проводит пробоподготовку образца пищевого продукта


    Также осуществляются исследования продуктов питания на такие приоритетные загрязнители как: пестициды, токсичные элементы, нитраты и др.

Наряду с продуктами питания высокоточным методом осуществляется определение тяжёлых металлов в воде и почве. Для решения данных задач имеется два атомных спектрометра МГА-1000 и Квант. Z.



 

 

На фото г. Сургут
Химик-эксперт Рогова Л. Ю
Проводит измерения на КФК-3КМ



На фото
г. Когалым
лаборант Герасимова Т. А. проводит контроль рН растворов


 

 

 

На фото слева: г. Когалым
Химик-эксперт Марчук Е. С. оформляет результаты исследований


 

На фото справа: г. Когалым
Биолог Балакирева О.А. закончила оформление результатов исследований


 

Сотрудники лабораторий стоят на страже ГО и ЧС.

При необходимости, сложной ситуации готовы отправиться на выезд, произвести замеры воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений и не только… 


На фото химик-эксперт Викторова А. В. с прибором «ГАНК»


Команда по ГО и ЧС с участием сотрудников СГЛ -
биолога Балакиревой О.А г. Когалым и химика-эксперта Викторовой А.В. г. Сургут

Бактериологическая лаборатория с отделением паразитологии

В состав ИЛЦ входит бактериологическая лаборатория с отделением паразитологии, где ежегодно осуществляются свыше 120 тысяч исследований. Работая в тесном контакте с отделом эпидемиологии, бактериологическая лаборатория стоит на страже эпидемиологической ситуации в городе Сургуте и районе, выявляя источник инфекционных и паразитарных заболеваний, что вносит неизмеримый вклад в работу санитарной службы.

Осуществляется санитарно-бактериологические исследования пищевой продукции, объектов окружающей среды, а также клинические исследования биоматериала как классическими, так и современными методами (ИФА, ИХА и пр.)

 

 На фото заведующий бактериологической лаборатории с отделением паразитологии 

Я.В. Маркова



 

Фельдшер-лаборант Логинова О.И. проводит постановку биохимического ряда.


     В дни пандемии лаборатория осуществляла непрерывную деятельность по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В короткие сроки были внедрены современные методы имунохроматографической диагностики, иммуноферментного анализа крови на имуноглобуллины к SARS- Cov-2.

 

Фельдшер Гербутова Т.В. проводит один из этапов ИФА на приборе Hydroflex.


Во время прививочной кампании впервые были проведены исследования поствакцинального иммунитета населения города Сургута и Сургутского района, г. Когалым. Было исследовано более 1500 сывороток крови лиц, привитых вакциной ЭпиВакКорона против новой коронавирусной инфекции, разработанной в ФБУН «Вектор».

 

Фельдшер-лаборант Папыева Н.И. проводит постановку сывороток для иммуноферментного выявление IgG к SARS-Cov-2.


 

   На фото слева: Заместитель заведующей бактериологической лабораторией на территории г. Когалым Маключенко М.Г., работает в лаборатории с 1993года, после окончания Свердловского Государственного медицинского института.
 На фото справа: Фельдшер-лаборант Веревкина И.В., работает в лаборатории г.Когалым с 1988 года.     

    

 

   

Фельдшер-лаборант Бороздина М.В. работает в лаборатории г.Когалым с 1989 года

Врач-бактериолог Руснак О.С., молодой специалист, работает с 2019 года.

 

 Сайфульмулюкова З.М. санитарка бактериологической лаборатории работает с 1989 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





   В настоящее время лаборатория пополняется новыми квалифицированными специалистами, готовыми к развитию и реализации намеченных целей и задач.


Модуль веб-форм не установлен.