ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья


6 апреля 2023


 

Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO), отмечается Всемирный день здоровья  (World Health Day) . Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

В этом году девиз Всемирного дня здоровья звучит так:

«Всеобщее медицинское страхование».

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.

Всемирная организация здравоохранения уделяет особое внимание обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения во Всемирный день здоровья.

В этот день Всемирная организация здравоохранения опубликует данные о состоянии здоровья, здравоохранения в мире. В доклад будет включена информация о тенденциях в области здравоохранения в конкретных областях, таких как здоровье новорожденных и детей, неинфекционные заболевания, риски психического здоровья и окружающей среды, а также данные об универсальном охвате услугами здравоохранения и системах здравоохранения.

Ключевые сообщения (ВОЗ):

  • Здоровье - это право каждого человека.

По уставу Всемирной организации здравоохранения

«Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

  • Всеобщее медицинское страхование возможно!
  • Половина людей в мире не получают необходимые медицинские услуги.
  • Здоровье - это право человека; каждый должен иметь информацию и получать услуги, необходимые для заботы о своем здоровье и здоровье своих семей.
  • Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является основой для всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Первичная медико-санитарная помощь заключается в регулярном обследовании состояния здоровья, вакцинации, информировании о том, как предотвратить заболевание, своевременном лечении острых и хронических заболеваний, реабилитации.

Работники здравоохранения играют решающую роль в обучении пациентов способам сохранения и укрепления здоровья.

Одной из важнейших задач в формировании здоровья населения в целом является сохранение и укрепление здоровья детей, пристальное внимание которому должно уделяться с ранних лет.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ - основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА направлена на предупреждение болезней путем устранения причин заболевания, а также обеспечение сохранения и укрепления здоровья путем ведения здорового образа жизни. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА  - это выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения возникновения осложнений. ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА заключается в предупреждении осложнений заболеваний и инвалидности, восстановление оптимальных функций организма после перенесенного заболевания.

Ведение здорового образа жизни играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека.

Основные принципы здорового образа жизни:

  • рациональное питание
  • полноценный сон
  • физическая активность
  • соблюдение режима дня
  • устойчивость к стрессовым ситуациям
  • соблюдение правил личной гигиены
  • отказ от вредных привычек

Модуль веб-форм не установлен.