ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
5 апреля — Международный день супа

5 апреля — Международный день супа


4 апреля 2023

5 апреля во всем мире отмечают Международный день супа. Этот праздник создан для того, чтобы люди не забывали о важности в рационе первых блюд. Для России «День супа» особенно актуален, ведь россияне находятся на втором месте в мире по употреблению супов. Обогнать нас смог только Китай. Специально к этому дню мы собрали для вас самые интересные факты о супе.

Суп — важная составная часть пищи человека, служащая источником энергии и материалом для построения органов и тканей тела. Супы содержат много растворённых белков, жиров, углеводов и экстрактивных веществ, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом.

Кто придумал слово суп?

Слово soupe происходит от латинского suppa — «хлеб, размоченный в отваре»; тюря — слово германского происхождения. Жидкие блюда русской кухни поначалу называли похлёбками. Заимствованное из европейских языков слово суп появилось только в эпоху Петра I.

 

В сравнительно развитой Римской империи супы стали варить с овощами, травами и специями – из того, что было доступно, что выращивалось или добывалось в природе. Первый рецепт супа обнаружен в кулинарной книге Апикура, написанной в 4 веке.

 

Суп быстро усваивается организмом, хорошо согревает в зимний холод и улучшает пищеварение. В супе сохраняется намного больше полезных веществ, чем при жарении или тушении. Также супы менее калорийны, что автоматически относит их диетическому питанию. Хороший наваристый суп даже облегчает симптомы простуды.

 

Воздерживаться от употребления супа, если вы совершенно здоровый человек, нет никакой необходимости. Можно есть любые виды первых блюд, которые вам по душе. Однако следует обратить внимание на заболевания, при наличии которых рекомендуется отнестись к приему пищи, в том числе супов, более осторожно.

 

Супы, борщи, бульоны без зажарки не вредны, но бессмысленны. Все полезные вещества попросту вывариваются и испаряются с водой. Витамины остаются в таком мизерном количестве, что сложно назвать суп полезным продуктом.

 

Какой суп придумали в России?

щи - основной тип русских супов; - рассольники и солянки - тяжелые супы на мясном бульоне и солено-кислой основе; - уха и калья - две главные разновидности рыбных супов.

 

Почему говорят что борщ не суп?

Само слово «борщ» в переводе со старославянского означает квашеный продукт. Соответственно, изначально суп готовился из квашенных продуктов, и только потом название этих блюд разделилось — борщом стали называть суп из квашенной свеклы, а щами — из квашенной капусты, разъяснили эксперты.

 

Как на Руси называли суп?

На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

 

Какой самый полезный суп?

Врачи-диетологи считают чечевичный суп-пюре самым полезным для здоровья. Об этом сообщает издание «Главред». Диетологи подсчитали, что в этом первом блюде содержится 12 аминокислот. Суп богат клетчаткой и растительными белками.

 

Что будет если вообще не есть суп?

Если вообще не есть суп или другую жидкую пищу, то это никак не отразится на здоровье и организме здорового человека. Наш организм хорошо себя чувствует, получая полезные вещества и достаточное количество жидкости из других продуктов и напитков.

 

Почему постоянно хочется супа?

Желание съесть суп говорит об обезвоживании организма

Если вы безумно хотите съесть суп и чувствуете желание есть жидкую пищу, то организм сигнализирует - у вас обезвоживание. Заведите полезную привычку пить не меньше 1,5 литра чистой воды в день.

 

Кому категорически нельзя есть суп?

Гастроэнтеролог Наталья Шустова рассказала, при каких заболеваниях традиционные супы, приготовленные на бульоне, противопоказаны. По её словам, которые приводит РИА Новости, речь идёт гастрите, панкреатите и язвенной болезни. «Подобные блюда стимулируют выработку соляной кислоты.

 

Кому нельзя есть суп?

Кому нельзя есть супы? Противопоказаний у супов немного. Их стоит исключить из рациона пациентам с болезнью 12-перстной кишки и язвенной болезнью, воспалениями желудка и повышенной кислотностью. Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, придется обойтись без супов, приготовленных на жирном темном мясе.

 

Что будет если каждый день пить суп?

— Вместе с супами в организм поступает необходимое количество пищевых волокон, кроме того, бульоны стимулируют выработку желудочного сока, — говорит диетолог Ольга Хохлова. — Вместе с тем они уменьшают механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки ЖКТ.

 

Как по этикету надо есть суп?

Приближать ко рту необходимо зауженным концом, а не боком, и при этом чуть наискось. Зачерпывать такое количество, какое позволит есть аккуратно - не капая и не разливая. Неприлично: прихлебывать из ложки, заталкивать ее полностью в рот, зажимать в кулаке. Зачерпывается суп движением исключительно "от себя".

 

Сколько раз в неделю нужно есть суп?

Диетолог считает, что супы необходимо употреблять в пищу как минимум три раза в неделю. - Необязательно съедать целую порцию супа, - говорит Перелехова. - Достаточно будет и 100 граммов

 

Почему суп едят на первое?

Первыми они называются потому, что слово «первый» здесь означает «главный». Подают первые блюда, как известно, вторыми, после салатов или холодных закусок. Суп в нынешнем виде достаточно молодое блюдо – ему всего около пятисот лет. Первое блюдо – предшественник супа упоминается в Китае за век до нашей эры.

Какой самый первый суп в мире?

Археологические исследования подтвердили, что самый первый в мире суп был сварен был из... бегемота. Произошло это 6000 лет до н. э.

 

Где Родина борща?

Борщ - первое блюдо Борщ - традиционное восточнославянское блюдо, которое готовится со свеклой, что придаёт ему характерный насыщенный цвет. В отличие от обычных супов он густой. Борщ считается национальным украинским первым блюдом, хотя он имеет место в кулинарном фонде России, Литвы, Польши, Румынии, Молдовы.

 

Какой самый полезный суп в мире?

Популярно мнение, что самый полезный суп — чечевичный. Якобы в нем есть 12 аминокислот, растительные белки, чечевица способна укрепить иммунитет, стимулирует обмен веществ, содержит меньше жира, чем другие бобовые, а клетчатка в составе чечевицы снижает чувство голода и улучшает пищеварение.

 

В чем разница щи и борщ?

По существу, различие между ними можно провести лишь по одному признаку — предварительной обжарке ингредиентов для борща. Сами же ингредиенты настолько разнообразны, что разница порой и не улавливается. Разве что из кислой капусты борщ готовить не получится. Так и щей без этой самой кислой капусты немало.

 

Еще интересные факты о супе:

  • 30 миллиардов порций супов съедают ежегодно россияне.
  • Около 150 видов супов существует в мире, при этом каждый из них имеет десятки вариантов.
  • 1-й суп появился в Египте, его варили из курицы, корней и лечебных трав.
  • 190 долларов стоит суп «Прыжок Будды через стену», который подают в ресторане Kai Mayfair в Лондоне. Для приготовления одного из самых дорогих супов в мире используют такие редкие ингредиенты, как морские огурцы, китайскую ветчину, морские ушки, плавник акулы, женьшень, свинину и грибы шиитаке.
  • В 1772 году капитаном Джеймсом Куком был изобретен первый концентрированный бульон. «Переносной суп» брали с собой в дальние морские путешествия.
  • В 1961 году суп впервые побывал в космосе, где его с удовольствием съел космонавт Герман Титов.
  • Не ранее 12 часов утра рекомендуют есть супы специалисты по питанию.
  • Примерно 2,5 миллиардов порций консервированного супа Campbell’s, ставшего известным благодаря Энди Уорхоллу, съедают американцы в год.
  • Существует более 70 официально признанных рецептов красного борща, самого популярного супа в России наряду со щами.
  • 750 лет назад был изобретен знаменитый японский мисо-суп, главный компонент которого — паста мисо. Эту пасту изготавливают путем ферментации соевых бобов с помощью специальных плесневых грибов.

 


Модуль веб-форм не установлен.