ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


12 марта 2014

Поздравление

15 марта международная общественность отмечала Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединённых Наций, отмечается в России с 1994 года. Каждый из нас вне зависимости от своего положения в обществе исполняет социальную роль потребителя, а следовательно, обладает потребительскими правами. Эти права впервые озвучил Джон Кеннеди в 1962 году, выступая в конгрессе Соединённых Штатов. Неотъемлемыми правами потребителя им были признаны право:

  • Ø на достоверную информацию,
  • Ø на безопасность,
  • Ø на выбор и на выражение своих интересов.

В настоящее время в список базовых прав включены:

  • Ø право на удовлетворение всех основных человеческих потребностей или нужд,
  • Ø право на возмещение (на рассмотрение своих претензий и правовую помощь),
  • Ø право на потребительское просвещение, а также
  • право на здоровую природную среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. И с тех пор проводится ежегодно, причём мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей.

Всемирная организация союзов потребителей  - это независимая некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1961 года и объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран. Она защищает интересы потребителей всего мира, способствует развитию общественного потребительского движения и системы защиты прав потребителей в целом. Представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО, структурах ООН, в ряде других международных организаций экономической и социальной направленности, а также оказывает помощь своим членам в обучении специалистов, обеспечении информации в области защиты прав потребителей.

Международное сообщество начало отмечать праздник с 1983 года. Украина закрепила его внутренний статус соответствующим законом в 1991 году, а в России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

Эти законы регулируют различные вопросы, связанные с отношениями между самими потребителями и исполнителями работ, изготовителями и продавцами, устанавливают права на получение их в качественном и, что немаловажно, безопасном для жизни и здоровья исполнении, регламентируют сам механизм их защиты.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СI) каждый год определяет тематику этого праздника. В 2015 году она звучит как «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Российская Федерация традиционно присоединяется к международной инициативе. Для жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, специалистами регионального Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» были проведены «горячие линии», лекции, опросы и другие мероприятия.

В нынешнем году, учитывая специфику предложенной темы, мероприятия будут направлены не только на повышение правовой грамотности населения и развитие потребительского движения, но и на популяризацию среди граждан знаний о принципах рационального и полноценного питания, формирование приверженности граждан к здоровому образу жизни.

Цели и задачи:

Основной целью является установление эффективной и доступной системы по защите прав потребителей на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а так же защита потребительского рынка округа от проникновения некачественной продукции (работ, услуг)

Основными задачами являются:

v Создание на территории округа условий для полной и всесторонней реализации Закона РФ «О защите прав потребителей»

v Формирование навыков потребителя, обеспечивающих полное и всесторонне соблюдение его законных прав и интересов

v Обеспечение безопасности товаров, работ, услуг для жизни и здоровья потребителей

v Повышение эффективности количества устраненных в досудебном порядке нарушений прав потребителей

v Повышение эффективности судебной защиты прав потребителей

закон


Модуль веб-форм не установлен.