ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом


30 ноября 2021

Ежегодно 1 декабря по всему миру отмечается . Этот День дает возможность привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ/СПИДа, а также узнать больше о заболевании и о том, как защитить себя и своих близких. Важной задачей, которую ставит перед собой Акция #СТОПВИЧ/СПИД – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации ВИЧ-позитивных людей лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, и этот пробел специалисты Центра СПИД при участии волонтеров-медиков постарались восполнить.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в организме человека и при попадании на открытый воздух погибает в течение нескольких минут.

ВИЧ передается через определенные жидкости организма человека, те жидкости, концентрация вируса в которых достаточна для заражения и те, которыми люди так или иначе обмениваются: кровь, сперма и предъэякулят, вагинальный и цервикальный секрет, материнское грудное молоко.

Незащищенный сексуальный контакт с человеком, зараженным ВИЧ.

Кровь-в-кровь — при совместном употреблении наркотиков, общем использовании нестерильных медицинских инструментов.

От матери к ребенку, если у матери ВИЧ, и на протяжении беременности она не наблюдается у врача, не принимает прописанные препараты, кормит ребенка грудью.

ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Этот факт доказан научными исследованиями, медицинской практикой и многолетним опытом миллионов людей. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия и объятия.

Содержание вируса в слюне незначительно, поэтому ВИЧ не передается через поцелуй.

ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной и туалетом.

ВИЧ не передается при совместном использовании столовых приборов, посуды.

ВИЧ не передается по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.

ВИЧ не передается через укусы насекомых. Комар не может оказаться источником инфицирования, потому что при укусе он впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну.

В Ханты-Мансийском автономном округе –Югра 2021 году зарегистрировано 706 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 45,6 на 100 тыс. и снизился относительно 2020 года на 7,9 %.

В 2021 году смертность ВИЧ-инфицированных составила 22,0 на 100 тыс. (559 человек), что ниже уровня 2020 года на 1,9%. Летальность среди больных СПИДом 2021 году также составила 1,0% , что и 2020 году (177 человека).

Наиболее высокая заболеваемость в 2021 году наблюдалась в Березовском (103,6 на 100 тыс.),Октябрьском (82,8 на 100 тыс,) районах, гг. Югорске (76,9), Урай (74,2) и Нягань (67,1)

В структуре путей заражения преобладает половой (77,9%), наркотический путь составил 21,3%. Удельный вес вертикального пути составил 0,7%.

В 2021 году выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции среди детей до 14 лет, а также 1 случай среди подростков.

В 2021 году родилось 220 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Трехэтапная химиопрофилактика проведена 206 парам мать-ребенок (93,6%).

Всего от начала эпидемии зарегистрировано 5 случаев ВИЧ-инфекции с вертикальным путем.

Пораженность населения на начало 2021 года составляет 1,0%. Наиболее высокие показатели пораженность в г.г. Мегион (по 1,5%), Урай (1,4), (Сургут (1,2%), Пыть-Ях (1,2%), Нефтеюганск (1,0) и в Березовском (1,3) и Советском (1,1) районах.


Модуль веб-форм не установлен.