ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
ВИЧ. МАЛО ЗНАТЬ, НУЖНО УМЕТЬ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ

ВИЧ. МАЛО ЗНАТЬ, НУЖНО УМЕТЬ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ


2 декабря 2018


21 век. Каждый подросток и тем белее взрослый знает, что ВИЧ передается всего тремя путями:

•         При попадании в здоровый организм зараженной крови (при употреблении наркотиков или при нанесении тату /пирсинге нестерильным инструментом, при переливании крови)

•         При незащищенных презервативом половых контактах

•         От ВИЧ-инфицированной матери - ребенку (внутриутробно, в родах, при грудном вскармливании)

ВОПРОС: если все знают, как это происходит, то почему до сих пор продолжают заражаться? Очевидно, что ЗНАТЬ - МАЛО! НУЖНО еще кое-что УМЕТЬ. Давайте по порядку.

Пункт первый. Я знаю, что чужая кровь может нести угрозу заражения вирусом иммунодефицита человека. Для того, чтобы не заразиться таким путем, что я могу сделать для себя?

•         Следить, чтобы кожные покровы были здоровы. Ранки, ссадины нужно сразу обрабатывать для скорейшего заживления. Незажившая (незакрытая пластырем) ранка на теле, особенно на руках - это «входные ворота» для инфекций, в некоторых случаях и для ВИЧ. Здоровая кожа - хороший естественный барьер от инфекций.

•         Если нужна какая-то процедура, требующая нарушения целостности кожных покровов (разрез, укол, прокол) - я имею право удостовериться, что инструменты, которые будут использованы, стерильны. Еще лучше, если это будут одноразовые инструменты.

•         Переливание крови сейчас делается только по жизненным показаниям. Если можно справиться без переливания, лучше отказаться от этой процедуры. Пункт второй. Близкие отношения (секс). Угроза возникает, когда происходит

обмен биологическими жидкостями. Сперма, вагинальный секрет, кровь (менструальная или в результате травмирования во время секса) могут содержать в себе опасную дозу вируса иммунодефицита. Чтобы обезопасить себя, достаточно использовать презерватив - и это тоже знают все. А почему тогда до сих пор заражаются? Как этого избежать?

Что для этого нужно знать, уметь и делать?

•           Каждому человеку НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ тест на ВИЧ-статус ежегодно или при смене партнера.

•           Партнерам нужно УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ о мерах взаимной безопасности и использовать презерватив, особенно если один из них имеет или имел риски в прошлом (например, употреблял наркотики, или были другие сексуальные партнеры).

•           Нужно понимать, что риски возрастают, если ты вступаешь в контакт впервые, или в первый раз с новым партнером. Другой человек может не захотеть разговаривать на эту непростую тему. И это - всегда повод для беспокойства. Лучше отложить близость до прояснения ситуации. Особенно если ты -девушка (женщина). Женские риски заразиться половым путем намного выше, чем мужские, они могут распространиться на еще не родившегося ребенка во время беременности, родов, при грудном вскармливании. Ты уверена, что тебе это надо?

•           Ты можешь безоговорочно поверить партнеру на слово, что «он(а) здоров(а)». И тогда вся ответственность за твое здоровье будет полностью твоей.

•           Ты можешь честно признаться, что у тебя были (или есть!) риски. И тогда партнер вправе отказать тебе в близости - или разделить с тобой риски, взяв часть ответственности на себя.

Пункт третий.

По-настоящему близкие и доверительные отношения партнеров позволяют создать семью и родить здоровых детей. Это возможно даже тогда, когда один или оба партнера ВИЧ-положительные. Главное в этом случае - уметь быть открытыми друг для друга и вовремя получать необходимые поддержку, помощь и лечение в специализированном медицинском центре.

Помните ВИЧ не передается:

- при бытовых контактах между людьми, через рукопожатия и объятия, слюну, поцелуй, мочу, кал, пот, слезы. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса;

- при совместном пользовании ванной и туалетом, при совместном использовании столовых приборов, посуды;

- по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.;

- через укусы насекомых.

 

Телефоны по ВИЧ/СПИДу:

Ханты-Мансийск 8(3467) 33-09-09, Нижневартовск 8(3466) 43-30-30,

Пыть-Ях 8(3463) 42-83-62, Сургут 8(3462) 25-07-89

Сайт: www.aids-86.info



Модуль веб-форм не установлен.