ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа


20 августа 2018



Ранняя осень – лучшая пора для вакцинации против гриппа. В районах с умеренным климатом сезонные эпидемии происходят, в основном, в зимнее время года, поэтому сентябрь-октябрь в нашем регионе – оптимальное время для иммунизации.

В сезон 2017-2018 годов в Югре эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций пришла в начале февраля и продолжалась 11 недель. Она характеризовалась умеренной интенсивностью и имела двухволновый характер. Первая волна эпидемии была вызвана вирусами гриппа В, вторая волна– вирусами гриппа А (H1N1pdm2009). Всего заэпидемический переболело 455 731 человек, что составляет 27,4% от общей численности населения. Погибло 6 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа.

При подготовке к прошедшей эпидемии было привито 677122 жителей Югры, что составило 40,75% от населения округа. Эффективность вакцинации составила более  95%. Заболеваемость среди привитых взрослых была в 11,6 раз, а детей – в 23,4 раза ниже, чем среди непривитых.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения в предстоящий сезон будут циркулировать уже известный вирус с 2009 года вирус гриппа А(H1N1)pdm09; изменившийся вирус А (H3N2); а также оба вируса гриппа В (Victoria  и Yamagata).

Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и продолжаться 2 недели и более. Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Профилактика

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация.Уже более 60 лет используются безопасные и эффективные вакцины против гриппа. У здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту. Однако среди пожилых людей противогриппозная вакцина может быть менее эффективной в предотвращении заболевания, но может ослабить тяжесть болезни и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти.

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения: беременные женщины на любой стадии беременности;дети от 6 месяцев до 5 лет;пожилые люди 65 лет и старше;люди с хроническими болезнями;работники здравоохранения. В Российской Федерации к группе риска отнесены также работники образования. Вакцинация также важна для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

В связи с постоянным изменением вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом ВОЗ ведет постоянный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей и два раза в год обновляет состав противогриппозных. Поэтому прививаться необходимо каждый год.

Совсем скоро в Югре начнется вакцинация против гриппа к очередной эпидемии. Призываем не отказываться от прививок, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью своей и своих детей.


Модуль веб-форм не установлен.