ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Сюжет об Европейской недели иммунизации 2018

Сюжет об Европейской недели иммунизации 2018


23 апреля 2018

Вакцинопрофилактика – защита и безопасность!
Профилактические прививки – это средство создания индивидуального и коллективного иммунитета, мощного заслона на пути распространения болезней. Вакцины заимодействуют с организмом, вызывая иммунную реакцию, сходную с иммунной реакцией на естественную инфекцию, но не вызывают болезнь или не подвергают вакцинированного риску потенциальных осложнений.

Благодаря вакцинопрофилактике в мире ликвидиро­вана натуральная оспа. С 2002 года Европейский регион свободен от полиомиелита. По оценкам Всемирной организации здравоохранения иммунизация ежегодно сохраняет жизнь 2-3 миллионам детей,  которые ранее погибали от инфекционных болезней(корь, дифтерия, коклюш, полиомиелит, гепатиты, грипп и другие).

В ХМАО-Югре за последние 10-20 лет благодаря иммунизации:

-  заболеваемость  эпидемическим паротитом(свинка) снизилась - в 300 раз,

-корью и краснухой - в 30 раза,

-острым вирусным гепатитом В - в 28 раз,

-коклюшем- в 14 раз,

-выявлено всего 2 случая дифтерии за 10 лет,

-заболеваемость полиомиелитом столбняком не регистрировалась.

Вопросы иммунопрофилактики в Российской Федерации регламентированы Федеральными законами «Об иммунопрофилактике», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Национальный календарь профилактических прививок включает обязательную(всем) иммунизацию против 12 инфекций: туберкулеза, кори, краснухи, полиомиелита, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, гриппа, гепатит В, гемофильной  и пневмококковой инфекции. 

Изменения в Национальном календаре профилактических прививок 2014г.(приказ Минздрава России № 125 Н от 21.03.2014г).Утвержден в новой редакции «Национальный календарь профилактических прививок» и «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В «Календаре прививок»  с 2014г. введена обязательная вакцинация детей:

- против пневмококковой инфекции V1- 2 мес, V2- 4,5 мес, RV- 15 мес.

- Иммунизация против гемофильной инфекции детей, не привитых на первом году жизни от гемофильной инфекции.

-   Расширен список контингентов, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа(введены новые контингенты групп риска):

- беременные женщины,

-лица, подлежащие призыву на военную службу,

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением

-Введена иммунизация лиц, подлежащих призыву на военную службу(призывников):

-     против менингококковой инфекции

-     против пневмококковой инфекции

-     против ветряной оспы

-     против гриппа

Изменения в Национальном календаре профилактических прививок от 16 июня 2016 г. (Пиказ МЗ РФ N 370н):Иммунизация против кори и краснухи в новой редакции:

Вакцинация против краснухи, ревакцинация против краснухи

Контингенты -Дети от 1 года до 18 лет (включительно), Женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи

Вакцинация против кори, ревакцинация против кори "10"

 

- Контингенты Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

- Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

 

- Согласно Календаря прививок по эпидемическим показаниям или Региональный календарь прививок организуется для иммунизация групп риска по актуальным инфекциям в регионе: в ХМАО -против клещевого вирусного энцефалита  и туляремии, вирусного гепатита А, бешенства, а также при угрозе распространения холеры, брюшного тифа, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, лихорадки Ку, желтой лихорадки.

Прививки могут проводить только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию. Прививки проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядкев соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их применению.Перед вакцинацией лицу или его законному представителю обязательно разъясняется необходимость иммунизации, действие вакцины, последствия отказа от прививки. Оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно осматриваются врачом (фельдшером).

ПЕРЕЧЕНЬ прививок Национального календаря детям:

ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ребенка начинают прививать в роддоме. Важно получить прививку в это время для исключения возможности заражения новорожденного, в т.ч. от матери. Вторую, третью прививку ребенок получает в 3  и 6 месяцев.

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНУЮ ПРИВИВКУ также делают ребенку в родильном доме, в месте введения вакцины через 4-6 недель возникает небольшое уплотнение и покраснение кожи, его не следует ничем не смазывают, повязка также не нужна, через 2-3 месяца здесь образуется рубчик. Повторную (ревакцинацию) проводят в 7 и 14 лет, но только детям с отрицательной пробой Манту, чтобы убедиться, что организм ребенка свободен от микобактерий туберкулеза.


ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ КОКЛЮША, ДИФТЕРИИ И СТОЛБНЯКА начинается также в 3 месяца одновременно с полиомиелитной вакциной. Вторая и третья прививка проводится в 4,5 и 6 месяцев.
Ревакцинация проводят в 18 месяцев. На этом прививка против коклюша завершается.
Иммунизацию против дифтерии и столбняка продолжают в 6-7 лет, в 14 летпрепаратом АДС-Манатоксином.

ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА ребенок впервые получает вакцину одновременно с прививкой против коклюша, дифтерии, столбнякав возрасте 3 месяцев, а затем еще два раза с интервалами в полтора месяца. С 2008 года иммунизация против полиомиелита детей первого года жизни проводится с использованием инактивированной вакцины. Ревакцинацию проводят в 18 и 20 месяцев, каждый раз двукратно, тоже с интервалами в полтора месяца, а затем однократно в 14 лет.

ПРОТИВ ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ – прививка проводится в тот же период, что и прививки против коклюша, дифтерии, столбняка (в 3 месяца, 4,5 месяцев, в 6  и 18 месяцев жизни).

ПРИВИВКУ ПРОТИВ КОРИ и ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА ребенок получает в возрасте одного года, ревакцинацию – в 6 лет. Важно своевременно получить первую прививку, т.к. из-за 100% заразности вируса первыми «подхватывают» заболевание именно не привитые маленькие дети.

ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ введена обязательная вакцинация детей   (в 2 месяца, 4,5 и  15 месяцев). Пневмококк чаще поражает детей, вызывая заболевания органов дыхания, тяжелые пневмонии.

Как прививать часто болеющих детей.

Часто спрашивают: как быть, если ребенок часто болеет, страдает аллергией, если у него имеются выраженные проявления экссудативного диатеза, другие отклонения в состоянии здоровья? Врачи в каждом конкретном случае, исходя из состояния здоровья ребенка при необходимости составляют индивидуальный график прививок. Не стоит отказываться от прививки, следует принять все меры для защиты своего ребенка от инфекций. Ведь ослабленные дети в случае заболевания, переносят его гораздо тяжелее, требуется более длительное лечение и выздоровление.

Основные причины сделать прививку — это защититься самим и защитить близких людей вокруг нас. Нам не следует рассчитывать, что распространение болезни будет остановлено окружающими нас людьми. Каждый должен прилагать посильные усилия по предотвращению инфекционных заболеваний.

Уважаемые родители! ПОМНИТЕ!

Вакцинация – часть здорового образа жизни. Защитите себе и своего ребенка от инфекционных заболеваний!



Модуль веб-форм не установлен.